Ответ reshacooper в «Про воровство на производстве»

Устроилась я на работу в один магазин по продаже компьютерных дисков. Через пару месяцев перевели меня с повышением на другую точку. А в той сети проводились ежемесячные инвентаризации. Уходила из первого магазина - посчитались, всё сошлось. Спустя время поймали там старшего продавца на махинациях с дисконтными картами, уволили. Повысили одну девочку до старшего продавца. После очередной инвентаризации прибегает ко мне и сообщает, что у них недостача в 50т.р. Для понимания, год 2008-2009, зарплаты тогда были 6-9 т.р., три продавца в коллективе. В общем, выплачивать недостачу назначили полгода. Я знала, что коллектив уже заразился воровством, но чтобы настолько нагло за один месяц... Рассказываю ей внутреннюю "кухню" инвентаризации в этой сети. Что товар считают в магазине, по данным магазина. А сумму товара на магазине, для сверки, берут по данным центрального офиса. И, если в центральном офисе перед инвентаризацией не провели все возвраты, которые они сделали, то продавцы полгода будут платить за эти возвраты (ну так у них была организована работа тогда). Порекомендовала ей ехать в офис и там разбираться с возвратами. Кивнула, убежала. Через месяц снова инвентаризация по сети. Снова прибегает, опять недостача в 50т.р.
- Что делать? Мы тут в рабстве теперь.
Прекрасно.
- А вы прошлую инвентаризацию закрыли? Недостачу списали?
- Не знаю.
- Да как "не знаю"? Ты старший продавец или где? Езжай в офис и разбирайся!
Кивнула, убежала.
Через месяц снова недостача 50. Стала радоваться за их коллектив. Цифра стабильная, значит, воровать их отучили. Но ответить ей мне уже было нечем. Даже не знаю, чем там все закончилось.
Из всего этого сделала ценный вывод для себя. В недостачах не всегда виноват коллектив. Не всегда кто-то ворует или проебывает товар. Нужно не только наличие товара проверять, но и все данные базы сравнения. И четко следить за создаваемой в базе документацией. Приемки, отгрузки в межинвентаризационный период нужно проверять не только по фактическому товару, но и по всем проводкам в программе. Все правки, которые может сделать центральный офис удаленно, нужно отслеживать и самому всё проверять. И нужно быть грамотным пользователем тех программ, с которыми ты работаешь. Иначе можно попасть на хорошие такие бабки. Но с повальной неграмотностью, в том числе и по инвентаризациям, я потом ещё сталкивалась очень часто. И меня удивляют люди, которые даже не пытаются понять, как это все работает и проверить, не обманывает ли их работодатель.