Ответ Rased в «Ты слишком много хочешь за работу, каторую делаешь быстро»

Почти классика в случае восстановления информации. Был почти анекдотичный случай.

Дело было в 2000-м году, командировка, звонок от начальства, что в дочерней фирме заказчика накрылся сервак, но похоже с железом все норм. Сейчас отчетность, задержись, если починишь к понедельнику, то тебе 10к и отгулы. Начальство заказчика добавило, что за срочность деньги дадут наличкой на месте. Естественно соблазн заработать почти еще одну ЗП победил и я согласился.

Ночь с пятницы на субботу провел в обнимку с "пациентом", к счастью ничего не поправимого не произошло. Местный начальник увидел не задействованный комп и посадил за него пользователя, местный эникей решил поставить софт и еще пару бонусов (серваки для квейка, контры и хз чего еще).  Какой-то из кряков оказался недоделанным вирусом и попытался что-нибудь сделать с SQL базами для 1С.

Сидел, вбивал всякое в консоль, читал сайт микрософта и форумы, заглядывал в книжку. В итоге базы нашлись, ожили и даже выяснилось, что ни одна накладная не пострадала. Местный специалист назначенный присматривать крутился рядом и смотрел на манипуляции иногда возмущаясь сносом с сервака левого дерьма. В итоге время осталось даже на сон.

К 12 часам приехало местное начальство, им продемонстрировал нормальную работу, кто-то из бухгалтерии собрал какую-то оборотку и подтвердил, что все работает и данные в порядке. Наступил момент расчета...

Начальник смотрит на местного компьютерщика и тут начинается:

- Он возился всего несколько часов, потом спал

- Он нихрена не знает, подсмотрел все в интернете и в книжке

- Он "Семена" ничему не научил, а тот всю ночь рядом просидел.

Начальник суровеет и заявляет, что за такое он платить не будет, на мое возмущение заявляет, что он сразу видит когда его кидают и требует вывести с территории. Минут через 15 с охапкой вещей оказываюсь за проходной и постукивая зубами пытаюсь понять как из этой промзоны выбраться, а также пытаюсь понять нафига у меня отобрали листки с "потоком сознания".

Звоню с возмущением своему начальству, слушаю какую-то фигню, звоню в головную контору заказчика, узнаю, что "сам Игорь Сергеевич" сказал денег не давать. Потом узнаю, что о работах договаривался "Игорек" - самый фееричный РП-продаван, понимаю, что денег не видать и двигаю за билетами.

Потом еще было возмущение "Игорька", т.к. я сорвал сделку, а он договорился на 50к для фирмы.

Развязка произошла через несколько месяцев, т.к. уроки были не усвоены. Из фирмы позвонили и сказали, что сделано все было сделано плохо и базы опять недоступны, а тут уже годовая отчетность и надо срочно ехать к ним и переделать. Объяснил по телефону, что все плохо, они потеряли заветные листки и теперь надо везти ремонтировать сервак в сервис центр. 

Что на нем написано? HP?

Где эти парни сидят?

Ближайшие в Казани?

Вот туда за 500 км и везите. Берете машину, садите туда того Семена т.к. он все видел и читал те листки  и отправляете на починку.