Ответ PassiveBitchive в «Разница»

Пару месяцев назад занесло с коллегой в командировку в Грозный на недельку. Прилетели, заселились в мини-гостинице, при которой столовая есть и уплели работу работать не пообедав. Скажу сразу, на Кавказе не бывал, но слышал про порции еды, поэтому как то сей факт не обращён был моим вниманием. Под полночь возвращаемся голодные, уставшие, заходим в столовую, начинаю заказывать: "Суп мне извольте с фрикадельками, вот эту штуку, не знаю, что это, да пару котлет!". Посмотрела на меня уставшим взглядом женщина и говорит: "Возьмите сначала суп... Не съедите ведь все...". Я, привыкший в Питере к маленьким порциям супа в столовых, сначала не понял, но решил вот ту непонятную штуку с названием "бризоль" все же взять. Оказалось, что бризоль с гарниром идёт, гречу я не захотел, попросил без гарнира и спросил про хлеб (всегда все ем с хлебом, даже макароны). Приносят:

Ответ PassiveBitchive в «Разница» Ресторан, Скриншот, Город Грозный, Длиннопост, Кулинария, Еда, Чечня, Ответ на пост

По фото сложно оценить, но тут блин килограмм наваристого супа. Хлеб, как оказалось, всегда бесплатен и как само собой разумеющееся ставится на стол. Бризоль я буквально заталкивал в себя, так как супа хватило с лихвой. За все отдал 250 рублей.

На следующий день решили съездить на известную Южную "шашлычную" улицу пообедать в перерыве на работе. Эта улица целиком и полностью состоит из шашлычных, концентрация их такая, что офигеваешь... Зашли на территорию, которая больше понравилась, шашлык из баранины - 450 р. Тут уже лаваш отдельно, но блин, вкуснее баранины я не ел, не жирная, тает во рту, порции огромные. Выглядит все так: приходишь, заказываешь, выделяют закрытую беседку, ждёшь 20-30 минут, приносят, кушаешь, расплачиваешься:

Ответ PassiveBitchive в «Разница» Ресторан, Скриншот, Город Грозный, Длиннопост, Кулинария, Еда, Чечня, Ответ на пост
Ответ PassiveBitchive в «Разница» Ресторан, Скриншот, Город Грозный, Длиннопост, Кулинария, Еда, Чечня, Ответ на пост

На третий день решил не жестить с обедом, просто пошел по улице и нашел какую-то столовку в подворотне. Заказал лагман. 150 р. Принесли как всегда, комментарии излишни, так как опять огромная тарелка, приготовлен божественно, и кислинка, и острота, и томатность, все на месте:

Ответ PassiveBitchive в «Разница» Ресторан, Скриншот, Город Грозный, Длиннопост, Кулинария, Еда, Чечня, Ответ на пост

Как оказалось, в Чечне не очень много национальных блюд, но есть одно, которое любят все, жиг-жиг галнаш. Это кусок вареной говядины, которую варят при вас, с вареными типа клёцками (все блюдо кратко зовут галушками там). Подают с соусом и бульоном. Порядок употребления: говядину и галушки макаете в соус, едите и запиваете бульоном. Мегажирно и мегавкусно. 420 р стоило в центре Грозного:

Ответ PassiveBitchive в «Разница» Ресторан, Скриншот, Город Грозный, Длиннопост, Кулинария, Еда, Чечня, Ответ на пост

Много ещё всякой еды было, но на этом думаю пора закончить. Всем, у кого нет загранпаспорта и лишнего веса, а есть гастрономический интерес, рекомендую съездить на Кавказ)) P.S. население очень дружелюбное, у меня только позитивное впечатление сложилось, как они сами говорят: "Отбросы едут в большие города!"