Ответ Nero59 в «Исповедь фотографа»

Я очень давний фотограф-любитель, ещё со времён Смены-8м, Вилии-авто и Зенитов-Е.
Уровень средненький, профессионально не работал.
Есть несколько шедевров, но отношу это скорее к разовым случаям вдохновения, нежели к закономерности.
ОДНАЖДЫ фотографировал выпускной дочери в детском садике.
Стоят дети, в несколько рядов, и две воспитательницы возвышаются над ними, как ферзи над пешками.
Сделал несколько снимков, вижу, что дети какие-то серьезные, выглядит всё мрачновато, как будто в садике строгого режима после манки с комочками.
Почесал репу и состроил им смешную рожу.
Дети взорвались хохотом, я делаю серию снимков.
Дети получились просто великолепно! Радостные хохочущие личики, искрящиеся глазки, местами смешные беззубые ротики, взметнувшиеся косички и т.д.
Ну прям спасибо Партии за наше счастливое детство, ни дать ни взять!И лично товарищу Зюганову.
Одновременно обратил внимание на то, что от моих финтов у одной воспитательницы что называется полезли глаза на лоб.
А была она женщиной крупной, с крупным же лицом, которое без перехода переходило в шею такой же ширины. Такой типичный советский Педагог, ночной кошмар маленьких хулиганов и негодников.
И выражение её лица, с взлетевшими бровями и глазами навыкат, её не особо украшало.
Ну, думаю, наверно просто от неожиданности, но теперь наверно уже сообразит с какой целью я это делаю. После некоторой паузы решаю повторить серию, давая ей шанс выглядеть адекватно.
Но дети над уже увиденными моими финтами уже не смеются. Поэтому приходится придумывать новые, с элементами танца, задействуя всё туловище.
Однако эта в меру сообразительная дама каждый раз точно так же выпучивала глаза и забрасывала брови куда-то выше чёлки.
Что вообще-то никак не клеилось с восприятием её сложившегося образа за годы посещения садика.
Поскольку её лицо всегда обычно имело одно и то же выражение. А именно - полное отсутствие какого бы то ни было выражения.
Повторив свои попытки ещё раз или два, я оставил надежду. И на тех фото всё так и осталось - радостные счастливые искристые дети и та воспитательница с выражением внезапного взрыва внутричерепного давления.
Прошло уже почти четверть века. Дочь давно замужем.
И когда на глаза попадаются те фото, при перебирании архива, мы каждый раз смеёмся именно над той воспитательницей, которая и оказалась пожалуй главной фишкой тех фото.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.