Ответ на все "Плати чаевые, жмот!"

Итак, в целом не совсем хотелось писать этот пост, но тоже, как говорится "накипело". Работаю официантом довольно продолжительное время, хотя по меркам фанатов сферы не очень (6лет).

Но я искренне не понимаю волну негатива направленную на работников данного направления, а именно официантов. Во первых, никто не обязывает вас оставлять чаевые "зальным крысам", при чем тут налоги, при чем тут общие чаевые и при чем тут сферы которые заслуживают больше. НИКТО НИКОМУ НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. Кто вам мешает оставлять чаевые врачам, такси, да где угодно? Лично я оставляю чаевые доставщикам, такси, да тот же барбер, и делаю это не потому что должен, а потому что хочу ОТБЛАГОДАРИТЬ. Ведь все эти сферы тоже обязаны выполнять свою работу качественно, ни смотря ни на что. Это не обязанность, это ваше личное желание проявить благодарность из за созданной атмосферы, настроения и т.п. я сам не люблю официантов которые ничего не делают, но как будто требуют с тебя денег.


И ваше вечное нытье и волна негатива с которой я еще больше негодую, ведь это все равно что ходить по улице и обсирать людей чей стиль в одежде тебя не устроил. Ну не хочешь не оставляй, иди дальше, есть очень много действительно профессиональных официантов, из за которых и хочется посещать конкретное заведение. Всеми любимые и защищаемые повара косячат если не больше, то как минимум на равне с работниками зала, вот только отвечать за это не поварам, и выслушивать почему блюдо принесли на 40 минут позже еще и не доготовленное. Этого никто не учитывает, все бедные и несчастные, кроме этих апупевших блюдоносов, которые тупо носят еду от раздачи к столу, ведь так?

Но никто не учитывает специфику профессии, поверьте, мы тоже очень устаем морально, как и любые работники где нужно много общаться с людьми, если вы считаете что все убер классные и милые, вы ошибаетесь. Далбоебов хватит по обе стороны баррикад, выслушивать оскорбления и пьяные дебоши, весь негатив на заведение или качество блюд, казалось бы, ты просто блюдонос, ты не при чем, но нет, слушать все тебе и решать тоже. Знаете чем отличается блюдонос от официанта? Для меня вы гости, и я стараюсь не просто принести вам еду, а дать частичку тепла и гостеприимства, помочь с выбором, предостеречь на случай пищевых аллергий, и заметьте я не говорю про четкий вынос блюд, зачистку стола и т.п., это и так само собой разумеющееся. Потому что вы в первую очередь для меня ГОСТИ, не клиенты, не посетители.

И цель моего поста не защитить или оскорбить, будьте терпимее друг к другу, и хватит ныть. Если вам кажется что это так просто и легко, так почему же не пойдете в официанты сами? Ничего не делаешь и по 5к в день? У соседа всегда трава зеленее и хорошо там где нас нет, не правда ли?

Минусометы вперед, на рейтинг все равно, пост чисто информативный.