Ответ на посты про ощущение национальности

По национальности я русская (прабабушка башкирка, но не существенно).

Я родилась и всю жизнь жила в Казахстане, Алматы. Нас всегда воспитывали в мире, дружбе и любви ко всем национальностям. И честно говоря, я даже не различаю кто есть кто, это всегда было неважно.

Я себя считаю казашкой и называю себя зарубежом казашкой и меня это радует и забавляет удивление русскоязычных людей.

Я горжусь тем что я казашка. У меня менталитет моей любимой страны, я веду себя как казашка и думаю как казашка.

Чтобы окончательно это понять, мне нужно было уехать из Казахстана и пообщаться с русскими, украинцами и прочими русскоязычными, они все, порой кардинально, другие 🤷🏼‍♀️

Поэтому передаю привет моим родным казахам, от казашки Наташи 😊

3
Автор поста оценил этот комментарий

"думаю как казашка." - это как? (правда интересно)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Долго думала как ответить на ваш вопрос, очень сложно сформулировать. «Думаю как казашка» - это скорее реагирую/поступаю/прогнозирую как казашка. Вот например про реакцию как водитель, в Алматы все двигаются по дорогам хаотично-интуитивно и я чувствую кто и в какой момент что собирается сделать. И скандалить на дорогах не принято. А мой муж из другой страны - он не может, он бесится, он требует соблюдения правил, которые у нас считается нормой не соблюдать 🤷🏼‍♀️
Поступаю как казашка - это например про гостеприимство и социальные связи, у нас много что решается через родных/знакомых и просто таких же казахов, я считаю абсолютной нормой чтобы любой мой друг или родня у меня переночевал/пожил или я в любой момент могу напроситься к паре десятков человек. И я считаю что обязательно нужно накрыть на стол если зовёшь кого-то в гости и вообще в гостях все чувствуют себя достаточно вольготно, открыть холодильник в чужом доме - норма.
А например когда мне нужно было передать документы в Алматы, я просто поехала в аэропорт, поймала за руку первого же мужчину и бесплатно передала документы. И так поступил бы каждый и я в том числе, я даже не сомневалась в успехе.
Мы душевные и отзывчивые, мы не ждём подвоха от других людей. Мы искренне и с удовольствием всем помогаем.
Прогнозирую как казашка это и есть та самая «наивность» из-за которой меня уже 2 раза чуть не кинули на деньги 😅 украинка и россиянин. Такое ощущение что у других человек человеку в первую очередь волк, и только если проверили друг друга, тогда ок, тёплая дружба. А у нас принято сначала по-хорошему, как к другу ко всем.
Возможно я не объективна, сужу по своим друзьям и родным) возможно примеров недостаточно, но и вопрос слишком обширный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фанаты выбрали себе команду и болеют за нее ради фана. Точно так же и вы, не обладая культурой и языком выбрали себе флаг, за который ратуете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых где эти списки и рейтинги культуры и языка, которыми обязательно нужно обладать чтобы считать себя казахом?
Во-вторых откуда вам знать насколько я владею культурой и языком?
В-третьих я являюсь собственно носителем культуры и языка Казахстана, я прожила там 36 лет, с рождения и я являюсь полноценной частью моей страны. И Казахстан, да будет вам известно - многонационален, многоязычен, многокультурен и многорелигиозен. И мы тут все казахи, даже если мы этого не осознаём, это наш культурный код.
А делить людей по каким-то придуманным признакам на достаточно или недостаточно - это ошибка для любой страны.

Сравнение про фанатов считаю вообще неуместным, они же не ощущают себя бразильцами или португальцами, они ощущают себя фанатами той или иной команды, и в чём они не правы? Это плохо?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаешь казахский, то нет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это ошибочное утверждение, оно делит людей на «сорта», типа кто-то недостаточно хорош чтобы быть русским/украинцем/казахом и т.д. Якобы нужно выучить язык/родиться/поменять имя/набить татуировку на лбу и только тогда тебя признают «достойным». Я считаю себя казашкой, у меня паспорт моей страны, этого более чем достаточно.
Хотя казахский я немного знаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничем от футбольных фанатов не отличаетесь в таком случае

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла сути вашего комментария. Можете более развёрнуто объяснить при чём тут футбольные фанаты? О чём вообще речь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ребят вы себя переоцениваете. никакой душевности у вас нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень жаль, что вам попались, по всей видимости, недостаточно душевные люди в Казахстане 🙏🏻 спасибо за ваш опыт
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем отличие? Вы такие же фанаты Казахстана, которого еще 30 лет назад и в помине не было - в степях бегали срали тигры и студенты штурмовали целину. А теперь вдруг откуда то внезапно появилась культура.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет назад не было Казахстана и его культуры?! 🤦🏼‍♀️
Разговор окончен, спорить с вами просто 🤮
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

живу полтора года в Алматы. искренние и открытые люди ахпхахах, пзпхпхахах, очень смешно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писала, что мы искренние и открытые 🤔 где вы это прочитали?