Ответ на пост «Жуткая трагедия под Тверью: собаки на передержке разодрали шестилетнего сына хозяйки»

Очередное доказательство того, что излишнее сострадание к одичавшим животным - зло.

Заранее скажу, что животных я люблю. И собак больше кошек. Но дома кошка, т.к. я осознаю что такое уход за собакой. И на данный момент я не готов к нему. Дома есть кот, но это кот жены (кошатница та ещё). Она за ним и ухаживает в основном.

Моё личное мнение как нужно построить закон о домашних животных:

1) Всё животные крупнее крысы обязаны быть зарегистрированными. За выявление незарегистрированного животного - штраф. (Тут соседи помогут в контроле, особенно, если за это будет награда). И облагаются налогом в зависимости от размера и потенциальной опасности.
Хозяин уже не сможет просто так выкинуть животное, убить его и несколько раз подумает перед тем, как заводить. А , к примеру, за боевого стафа, который воспитан для охраны или охоты налог Х10


2) Обязательный периодичный осмотр у ветеринара.
Так мы контролируем должный уход за животным и его наличие у хозяина. Если животное пропадает, хозяин обязан об этом заявить. Иначе серьёзный штраф или уголовка. А при условии повальной чипизации и отлова, найти животное не так сложно.

3) Поголовная стерилизация для контроля за популяцией. Если самка не стерилизована, пункт 2 выполняется в несколько раз чаще, чтобы не получилось незарегистрированного потомства.
Тут вроде всё ясно. Чтобы не размножали втихаря

4) Всё потомство обязательно к регистрации с дальнейшим отчётом о его передвижении. Т.е. новый хозяин регистрирует животное на себя.
Тоже всё понятно. За одно легко отслеживать родословную даже обычного двор терьера.

5) Все одичавшие животные, проявляющие агрессию или нестабильное поведение - утилизируются.
Жалость к одичавшим животным ежегодно стоит сотням людей здоровья и десяткам жизни.

6) Любое животное, которое имеет высокий потенциальный шанс убить или сильно покалечить человека, обязано проходить курсы воспитания, либо контроль этого самого воспитания.
Ну тут тоже ясно. Проверка на агрессивность. К человеку и другому животному.

7) Если животное содержится для охраны, охоты и другим потенциально опасным применениям, контроль из п.6 становится экзаменом как у служебных собак.

8) За то, что человек взял из приюта животное, платить некоторое пособие при условии соблюдения остальных правил.

Да.
Я понимаю, что при вводе подобного списка законов мы получаем в ближней перспективе кучу мёртвых собак, кошек, енотов и т.д. на обочинах, в лесу, закопанных на даче.... + скачкообразный рост популяции бесхозных животных.
Для сведения этого эффекта к минимуму, можно ввести всё пункты поэтапно, начиная с бесплатной чипизации всех животных с их регистрацией. После регистрации, человек уже не сможет незаметно избавиться от ненужного животного

Однако на долгосрочную перспективу мы получим безопасные улицы с минимальным количеством беспризорных животных. Максимально ответственное содержание животных и гарантированный контроль популяции.

P.s.
Для некоторых критиков.
бóльшая часть этого уже давно введена в европейских странах и проблемы с животными почти решены.