Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии»

Жизнь обычного студента в России или небольшой обзор на общагу.

Вкину отдельным постом и свои 5 копеек со стороны обычного населения России.

Живу в Воронежской области, тут учусь в колледже, параллельно не работаю и можно сказать живу за счёт родителей (но иногда помогаю сверстникам с учёбой за отдельную плату).

Благодаря нашему государству и моему стремлению к учёбе, я получаю стипендию отличника в размере 800 рублей в месяц (стипендия ударника 500 рублей).

С жильём очень повезло, потому что на территории колледжа располагается прекрасное общежитие, в котором буквально два года назад сделали капитальный ремонт. Жаль его делали весь год, даже когда мы учились и жили в нём, селили в комнаты по 4 иногда и 5 человек (когда обычно 2-3). Переселяли из одного корпуса в другой, но мы все дружно как-то пережили этот период и теперь всё пришло в норму.

В комнате по минимуму: шкаф, пара столов; для каждого студента по кровати, тумбочке и стулу; всё остальное привозили сами и своими силами. Мне удалось на первом курсе сдружиться с соседями и мы стали жить вместе, а у них был и холодильник, и микроволновка, и чайник.)))
Собственно вот моя комната. Далее нас несколько раз переселяли, но примерный вид комнаты остался таким же.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

За кадром осталась третья кровать и рабочее место третьего соседа.
Остальные комнаты общежития примерно похожи, лишь немного различаются по длине, из-за чего в одни обычно умещается 3 и в другие по 2 человека.

В общежитии три корпуса. Два из которых расположены в одном здании и совмещены общим коридором на первом этаже, третий корпус выделен для студентов другого колледжа. Я же виду речь про мой, где я учусь.

И так, про общежитие:
общежитие пятиэтажное;
на каждом этаже имеется две секции с комнатами, слева и справа от лестничной площадки;
в каждой секции по 8 комнат, четыре на 3х и 4 на 2х человек;
на секцию имеется одна душевая кабинка и три кабинки туалета, и это всё полностью раздельные комнаты;
на каждом этаже по одной большой комнате отдыха с балконами и одной кухне;
ещё на каждом этаже у одной секции идут балконы с пожарными лестницами.

Общий коридор первого этажа, в середине евродверь в будку вахтёра и турникет, вход в общагу по электронным NFC пропускам, в колледж такой же вход по пропускам.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Коридор на верхних этажах, большие двойные двери это комнаты отдыха, обычно они закрыты на замок, потому их не покажу.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Фото кухни на одном из этажей. Сделано оно было в сентябре, когда все заселялись и вроде тогда кто-то поленился уносить кресло на этаж выше, и решил оставить его на кухне, где оно и оставалось около года.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Кухня на другом этаже, немного грязновато)))
Холодос был мёртв, плитки все рабочие.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Коридор в секции, в конце справа проход в ванные комнаты, комнатку душа и выход на балкон с пожарной лестницей.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Три кабинки туалета

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост
Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Умывальня, спереди это дверь на балкон (довольно узковатая правда?), за кадром осталась душевая комната выполненная в той же стиле.

А вот собственно и территория колледжа!

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Тоже самое место, но ракурс от входа во второй корпус колледжа, слева памятник основателю.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Сидит Гриша, сидит...

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Вид из окна комнаты общаги, фото делал в разные времена года.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Там даже есть фонтан, который правда включают лишь по усмотрению директора.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

На территории очень много деревьев, как думаете кто ежегодно убирает всю листву?)))

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост
Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Вход в колледж, довольно интересное у него название, думаю кто-нибудь даже слышал о нём)))

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

А напротив вход в общагу, опять фото из разного времени года.

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост
Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Даже нашёл старую фотку с зимы до ремонта общежития, где студентики нарвались на внезапные общественные работы)))

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост


Фотка из окна колледжа, где отлично видно оба общежития

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

За общежитием находится бассейн с тренажёрным залом, а рядом круглогодичная хоккейная коробка!

Ответ на пост «Жизнь обычного студента в Германии» Длиннопост, Комментарии, Студенты, Общежитие, Интересное, Ответ на пост

Так, вернёмся к сравнению с основным постом.

Цена общежития 2500 рублей. Не за месяц, а за весь учебный год!
Электричество и вода полностью входят в цену, на территории колледжа своя котельная и насосная станция.
По затратам.
Я совсем экономный, сумел приучится жить на 500 рублей в неделю, брав половину еды из дома. Рацион был строгий, по три приёма пищи в день. Чуть не забыл, на территории так же есть большая столовая на 100 человек, правда еда там не очень вкусная. Некоторые студенты питаются там бесплатно, но мне даже за свои деньги не хочется там есть, порция завтрака или обеда стоит около 100 рублей.
Родители на каждую неделю давали мне либо 500 рублей, либо в начале месяца перечисляли 4-5 тысяч рублей и всё, плюс стипендия 800, мне хватало с лихвой. На транспорт лично я тратил 150 рублей, ездил на двух автобусах. Большинство же студентов приезжают либо с родителями, либо вместе группами.

В общем месяц я жил на сумму 5800 рублей. Да, много не потратишь на хотелки, одежду, гаджеты и т.п. Но пару раз мне удалось написать курсовые, либо начертить чертежей на сумму больше 5 тысяч. Я их либо откладывал, либо сразу тратил на нужные хотелки. От того сильных голодных дней почти не было, но пару раз ходил по общаге искав щедрых знакомых)

Всем бобра!