Ответ на пост «Жадность»

Рассказывал отец очень интересную историю.

Год 1985 (точно не помню, но пусть будет так), он тогда был офицером в строительном, и случился у них такой громкий случай: срочников послали разобрать старинный особняк в Москве, который принадлежал купцам, т.е. снести внутренние старые деревянные стены (не несущие), снять старые полы, лестницу разобрать и прочие деревянные части, которые уже давно сгнили. Реставрировать хотели потом. Снимают пол, а там сундук, полный золотых рублей, украшений и камней.

Они отнесли начальству, радостные, мол, ща грамоты получат и может ещё чего, но их по быстрому по разным частям послали в жопы мира, а судьба сундука до сих пор неизвестна.

Но главным свидетелем всего этого действия  стал прапорщик, и после этого человек помешался. Каждый день он возвращался в тот дом, и ковырялся там. Полы дербанил, стены простукивал, лазил по углам. Пока разбирали дом - всем было пофиг, но потом, когда уже начался ремонт, это уже напрягало строителей, и ему просто запретили это делать.

Потом кто-то ночью повадился лазить, и портить ремонт. Тогда поставили женщину сторожа, которая ночью следила, чтобы никто не залезал. Так этот прапор начал к ней ходить. Ночью с ней тусил, и потихоньку продолжал своё дело. И в один их Таких дней, он простукивал стену, и нашёл таки: прямо в стене оказалась полость, он ее вскрыл кочергой, а там небольшая шкатулка с золотыми украшениями. Женщина сторож его спохватилась, мол куда делся, и увидела его, достающим шкатулку. Прапорщик накинулся на неё, начал душить. Она смогла отбиться, и подняла крик, а прапор схватил находку и сбежал.

Спустя два или три дня его нашли, он пытался уехать на поезде в другой город. Осудили за нападение на сторожа, и посадили на 5 лет. Его мурыжили, но шкатулку так и не нашли. Потом прапор вышел, Советский Союз уже развалился, и купил себе квартиру, дачу и машину (по крайней мере так говорили его бывшие сослуживцы, которые держали связь). На какие деньги - всем понятно было.

Вот такие пироги.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, большой и вонючий хуй что я бы отдал из того сундука, особенно маразматику в погонах с кишечной непроходимостью

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, парням лет по 18 было, многие из деревень и воспитаны во всех традициях социализма.

Сецчас со своей колокольни легко судить, а они тогда понятия не имели, что и как провернуть

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, большой и вонючий хуй что я бы отдал из того сундука, особенно маразматику в погонах с кишечной непроходимостью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь кто то бы сдал? Тогда из ещё под трибунал могли отдать

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сундук с золотом поди маааленький был. Иначе - уж очень дохуя ценности имеет полномерный сундук с золотом. Пусть в среднем объём его - литров триста. Золотишка там в монетах поместится тонн шесть минимум.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы понимаете, что 1 тонны золота, это куб 37см грань, а 6 тонн - 6 таких кубов. Это невъебический сундук, явно не 3 литра :)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, но я сделал скидку на чистоту сплава, и промежутки между монетами. Не слитки же. Ну и триста - не три.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почитал три

Но сундуки тоже разные же

У меня стоит сундук именно для украшений, он на литов полтора (я там коллекционные монеты храню)

Сундучок как у домовенка кузи

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

А вот всегда интересно было, ну, найдешь ты сундук с золотом. Как его реализовывать? Будут вопросы, откуда, куда. Скорее всего, обманут со стоимостью. Продашь ты его дешевле ещё просто потому, что на официальный рынок не пойдешь с такой находкой. Всегда интересно было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как раньше, но сейчас это делается так: находишь клад, относишь специализированный орган , где сидят профессиональные оценщики.

Но можешь сам отнести оценщику, который за комиссию все сделает, даст сертификат и ты уже с этой бумажкой пойдёшь в органы.

А там тебе выплатят что то типо 50% стоимости или 30% (точно не помню)

показать ответы