Ответ на пост «Завещание квартиры и родня»

Хочу написать с юмором, а не так, как я обычно меняю тон, когда тема доходит до моей семьи. Хотя чего тут смешного, если они все умерли, так что извините.


Моё детство - как большинство постов про плохих родителей, когда не чувствуешь себя частью семьи. В итоге вопрос ставится таким образом, винишь ли ты всё сущее в своих бедах или продолжаешь жить дальше.


У меня с мамой были настолько напряжённые отношения, что в юности я дала зарок не брать ничего материального, что могло достаться мне по праву наследования после её смерти. А моя совесть перед собой же не дала мне даже думать об обратном после того, как она всё-таки умерла. Имущество перешло к её сестре. Мама находилась в разводе, а мой брат ушёл в иной мир ещё раньше мамы на 5 лет, в 23 года.


А в прошлом году мне удалось познакомиться со своим отцом, правда в морге. На следующей неделе я стану счастливым обладателем однокомнатной квартиры в хорошем районе города и наследником его пенсионных накоплений. Мне даже не с кем делить это богатство, поэтому моя мечта о собственном доме сбылась. Я знаю, что не буду там жить, потому что не хочу смотреть с балкона 5-го этажа, представляя, как он выпал оттуда вниз. Не то чтобы я сильно впечатлительный человек, просто мне есть, где жить, в месте, заработанном собственным трудом. Да и сложно жить в разбитой халупе без света и отопления, пусть даже в центральном благоустроенном районе.


Всё, что осталось от моей семьи - коллекция свидельств о смерти. Любопытный факт, у женщин рамка на документе розоватая с серым, а у мужчин сиреневая, вот заморочились-то. У меня есть гурьба родственников с одной и с другой стороны. Я не поддерживаю с ними общения, не по причине неадекватности их или моей, хотя мы и не понимаем одни других, просто я не чувствую потребности в этом.


Мало кто говорит, какой он засранец, да это и не геройство. Но моё внутренне мерило справедливости подсказывает мне, что я имею то, чего заслуживаю. Об отношениях с родственниками можно судить так же.