Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54»

Я конечно в этом не такой профессионал, но собственное мнение сформировалось. То, что ниже исключительно субъективная позиция, которая возможно заинтересует кого-то, особенно если играете с детьми.

Для меня (или даже наверно для всей моей семьи) самое главное в настолках  это реиграбельность - что бы игра не надоела. Что бы можно было играть не один раз и всегда с разным результатом. Не могу не упомянуть наш семейный хит, а именно "Коварный лис"! Кооперативная игра с отличной реиграбельностью, а следовательно можно играть снова и снова. Можно вдвоём. И главное вы заодно, а не против друг друга! Взрослым зайдёт только с детьми ибо сама концепция детская, но если есть дети это лучшая!

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Дальше идёт "Дело о сломанной игрушке" от Cluedo. Так же для игры с детьми.  Притом в отличии от предыдущей желательно минимум трое или будет не так интересно.

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Далее я бы поставил "Catan (Колонизаторы)". Если играть без детей, то она вообще на первом месте, ну а с детьми на третьем.

Четвёртое место отдал бы "Ticket to ride", указанном в посте. В моём случае "европа". Так же отлично.


А вот дальше (пропуская множество игр в т.ч. очень субъективные даже в пределах семьи игры типа "Scrabble" или "Monopoly") переходим к личному топу разочарований. Итак на первом месте "Pandemic". Очень красочная и отлично оформленная игра. Очень приятно играть особенно учитывая, что это кооператив. Первые 5-7 раз. Повторяемость никакая. К величайшему сожалению очень однообразна.

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Дальше "Котем сити". Так же отлично оформленный, но, возможно, не понятый мной ибо реиграбельность=0!

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #54» Настольные игры, Топы, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Данный обзор сформирован исключительно из личного опыта и игр которые мы покупали. Скорее всего о множестве других игр нам только предстоит узнать благодаря данным выпускам в.т.ч. Отдельная благодарность автору постов за обзоры, помогающие выбрать "какая лучше".

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Пандемии фиг знает - партий 5-7 сыграно, хочется играть дальше (но не с кем). Правда у меня не база а "Падение Рима".

Жанр игры вообще располагающий к реиграбельности.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игра отличная, но, к сожалению, сценарий и ход событий всегда один. И даже от специализации зависит не сильно. Возможно я что-то не понял, что позволяет её разнообразить ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, её не нужно "разноображивать" - каждая партия это разрешение кризиса, в принципе одного и того же с небольшим разнообразием в плане колоды заражения (чтобы игроки не зазубрили последовательность действий) и ролей персонажей (они же вроде есть в базе?).


Катан и "Билет на поезд" точно так же не разнообразны.

Автор поста оценил этот комментарий
Так добавьте дополнения.
Или попробуйте "пандемия наследие", но она не про реиграбельность.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если игры без дополнений хватает на 5-7 партий, то это не самая подходящая игра (по крайней мере для той компании, которая в неё так быстро наигралась).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я криво прочитала комментарий и криво ответила, так что немного мимо и я и вы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу "кривизны" ни в своём ответе, ни в вашем. Впрочем у меня давние проблемы со зрением, так что может быть вы и правы))

Автор поста оценил этот комментарий
Дополнения пробовали? Например где болезни приобретают уникальный эффект.
Автор поста оценил этот комментарий

С кооперативом как жанром не всё так однозначно. Есть люди, которым не заходит вообще и вопрос реиграбельности даже не возникает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все жанры кому-то не заходят, это ж не значит что игры плохие или не реиграбельные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Игра не плохая, т.к. хорошо продавалась и не так давно входила в топ-100 BGG. А вот реиграбельность - понятие субъективное. Меня, например, никакие дополнения не заставят сесть за "Пандемию" после примерно 10 сыгранных партий, не интересно больше, но допускаю, что кто-то может каждую неделю играть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и не так давно входила в топ-100 BGG
Она и сейчас входит, три раза.


А вот реиграбельность - понятие субъективное
Естественно, поэтому я и написал что "жанр располагающий". "Проблема" таких игр не в реиграбельности, а в том что они заходят очень небольшому количеству игроков - горы пластика нет, наклейки клеить не дают, картон унижает. Но те, кому зашло, будут её с удовольствием переигрывать (из-за грамотного жанрового рандома) - т.к. это не евро умирающие после нахождения имбовой стратегии или сюжетный кроулер с двумя поворотами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Она и сейчас входит, три раза."


Мне про Легаси сказать нечего, т.к. не играл.


"Естественно, поэтому я и написал что "жанр располагающий". "Проблема" таких игр не в реиграбельности, а в том что они заходят очень небольшому количеству игроков"


Против логических противоречий я бессилен. Пойду лучше убивать евро поиском имбовых стратегий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легаси это лишь одна из механик, в Пандемии не основная.


Против логических противоречий я бессилен
Видимо я плохо выразил свою мысль :) Я имел ввиду что реиграбельность и объем аудитории это две разные никак не связанные характеристики - и "попробовал и не зашло, больше играть не буду" это не про реиграбельность, это про аудиторию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку