Ответ на пост «Зачем я плачу за ОСАГО, если всё равно остаюсь беззащитной?!»

А я расскажу как в Польше и так же, скорее всего, в остальном Евросоюзе.
В Польше смысл такой, что если у тебя есть автомобиль, то ты обязан иметь страховку. Например я купил машину. Продавец заявляет в свою страховую, что машина продана такому-то человеку, и, если я не обращусь к какому-нибудь своему агенту, который предложит мне лучшие условия, то та страховая сама свяжется со мной для дальнейших действий. Если до конца полиса осталось какое-то время (в полных месяцах), то продавец может забрать деньги пропорционально неиспользованному времени. Тогда я должен купить страховку с "нуля". А может оставить страховку мне, тогда я просто переоформляю её на себя до конца срока.
И тут не важно стоит машина год в гараже на колодках или ездит один раз в месяц на дачу. Есть авто - обязан иметь страховку. Если игнорировать и не покупать, то последняя страховая тебе всё равно оформит полис, и взыщет за полис и штраф. Максимальный штраф за отсутствие страховки 12900зл.
Грузовые автомобили свыше 3.5т можно временно снимать с учёта. И тогда за него не платишь налог и страховку, пока он снят с учёта. Подразумевается, что у всех грузовых есть так называемая эксплуатационная база, где он будет стоять снятый с учёта. С легковыми такого нет.
Теперь о ценах.
На легковой автомобиль среднего класса, коих большинство, ОСАГО стоит 400-800зл в год. Многое зависит от стажа, пробега и т.д. В страховку можно включать дополнительные плюшки. Например, сел аккумулятор - приедут прикурят; спустило колесо - приедут заменят. Есть варианты букстровки до сервиса с бесплатным проживанием в гостинице, вариант с заменой на исправное авто во время ремонта вашего и т.д. И всё это относительно не дорого. Ну и автокаско тоже есть.
Страховка на седельный тягач стоит примерно 4000-8000 зл. Тоже всё зависит от стажа, безаварийности и т.д.
Обычная страховка действует на территории всего евросоюза. Нет необходимости что-то докупать отдельно типа зелёная карта.
Ну и страховые выплаты.
У всех, абсолютно у всех, ущерб имущества 1050000 евро, ущерб жизни и здоровья 5210000 евро. Миллион и пять миллионов евро!
В общем, если в тебя врезались, то по-любому там есть страховка:)
Ну и в завершении несколько фото - полуприцеп, тягач, легковой

Ответ на пост «Зачем я плачу за ОСАГО, если всё равно остаюсь беззащитной?!» ОСАГО, Польша, Страховка, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Зачем я плачу за ОСАГО, если всё равно остаюсь беззащитной?!» ОСАГО, Польша, Страховка, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Зачем я плачу за ОСАГО, если всё равно остаюсь беззащитной?!» ОСАГО, Польша, Страховка, Длиннопост, Ответ на пост

П.с. Bobr kurwa!
1 PLN ≈ 20 ₽