Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором»

Сколько читаю историй про риелторов - везде они показаны как "зло во плоти", которое стремится только срубить бабла. Возможно, это типично для стран СНГ, в родном городе не сталкивался с ними ни разу.

Позвольте привести пример риелтора "здорового человека" в других странах.


Живём в Сингапуре уже 6 лет и за это время снимаем уже 3-ю квартиру. За всё время съёма я видел/встречался с хозяевами.. ни разу.


Всё ведётся через агента. Агенту запрещено брать двойную комиссию (платит всегда хозяин жилья). Единственное исключение, это если вы уж очень заняты, нет времени на просмотры, тогда вы можете за отдельную плату нанять своего агента и два агента будут между собой договариваться.

Жильё без агента снять нереально и нелегально (Airbnb под запретом из-за этого)


Но! Все моменты, абсолютно все, решаются через агента и только так. Перегорел провод? Потекла стиралка? Стал плохо охлаждать кондей? Номер агента должен быть на быстром наборе. Агент найдёт handyman/"мастера на все руки" для устранения неполадок, вызовет мастеров по кондиционерами и т.д.


При поломках вы платите только небольшой deductible ($100-150), а всё что выше - за счёт хозяина. Мы так в прошлом году поменяли все кондиционеры на новые, заплатив $150 из $7000.

То есть каждый агент "ведёт" своих клиентов в течение всего срока, решает их проблемы и поддерживает связь. Про нашу хозяйку я знаю только имя и её банковский счёт. Всё


На этапе переговоров изначально подписывается Letter of Intention (Письмо о намерениях).  Если принципиально вас всё устраивает, то вносится чек на некоторую сумму ($1000-2000). Это будет сигналом агенту, что жильё за вами и больше его никто не придёт смотреть. 

После согласования деталей подписывается Tenancy Agreement (Соглашение о съеме) и вносится залог (размер месячной оплаты за каждый год проживания - уже внесённый депозит)


В случае досрочного съезда по уважительным причинам (diplomatic clause) вам возвращают депозит и нужно только оплатить недополученную прибыль агента. Например:

- Договор на 2 года по $3000 в месяц.

- Комиссия агента за год - месячная оплата ($3000)

- Хозяин жилья платит агенту $6000 за 2 года

- Если вы через полтора года съезжаете, то обязаны будете заплатить агенту $1500 недополученной прибыли ($6000×0.25 срока)


На время проживания все коммунальные (газ, вода и свет) записываются на вас, т.к. агент вам откроет счёт в обслуживающей компании на ваше имя. Хозяин даже не будет знать, сколько вы чего "намотали".

В теории, есть шанс встретить хозяина только на этапе выезда из жилья (если хозяин очень придирчив)


Итого:

- У хозяина жилья вообще нет головной боли, не надо самому ничего проверять, следить за коммунальными и общаться с жильцами

- Квартирантам не надо платить агенту, минимальные расходы в случае поломок, нет необходимости общаться с хозяевами и т.д.

- Агент действительно занят всё время и зарабатывает свой хлеб не как "прослойка" при платеже, а как человек, решающий чужие проблемы.


P.S. Если квартира продаётся, а вы в ней живёте.. её продадут вместе с вами :)

В договоре купли-продажи будет пункт, указывающий, что новые хозяева не смогут заехать в своё жильё, пока у текущих квартиросъёмщиков не закончится контракт

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что описано в посте это не агент здорового человека, а узаконенная коррупционная схема ограбления собственника жилья. Чего стоит одно только упоминание, что человек свою квартиру не может сдать самостоятельно, без подсаживания паразита. Это даже как налог не рассмотришь. За ремонт и замену техники мне, как арендодателю даже в голову не приходит требовать деньги с квартиранта (тем более с агента ахаха), если конечно не очевидна умышленная порча. В посте написано что грозит арендатору в случае съезда по уважительным причинам - штраф в виде четверти вознаграждения агента. А что же в случае съезда по неуважительным причинам? Расстрел что ли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересный момент. По-настоящему собственниками жилья являются очень немногие сингапурцы, которые владеют так называемыми "Landed Property", а более конкретно - частным домом и землёй под ним.  90% сингапурцев при покупке получают "право владения" на 99 лет, но ни земля, ни комплексы жилые им не принадлежат

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы про доходные дома здесь пишете? То есть здания принадлежащие организациям. Чего же тут удивляться что вас гендиректор не заселяет. Наверняка риэлтор у каждой конторы в штате

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали предыдущий коммент.  Разница между полными собственниками (недвижимость и земля) и собственниками квартир/жилого комплекса (без земли). Жильё принадлежит вам, но не земля под ним.


То есть, условно говоря, если что-то происходит в перепланировке города и кондо сносят, то вам предложат компенсацию или похожий вариант в другом кондо. Но если 99 лет истекли, то вас могут "попросить на выход".


Например, представим, что вы живёте в сталинке 40-го года постройки и право собственности было заключено на 99 лет, как в Сингапуре. То есть, к 2039 году ваше право собственности будет аннулировано и собственность снова переходит к государству.

Так понятнее?


Ни о каких доходных домах и зданиях, принадлежащим организациям, речи нет.

Единственное отличие в праве собственности на 99 лет.  Сингапур - молодая страна и пока прецедентов "истечения 99" лет не было.  Но в некоторых кондо построенных в 70-е цена уже начинает падать, т.к. есть риск, что государство решит воспользоваться законом и вернёт себе землю (со всем, что на ней находится) и построит что-то новое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я внимательно читаю, а вот вы помоему запутались. То вы пишете что частных владельцев земли и жилья практически нет, что в контексте моего коммента про подсаживание паразита выглядит как оправдание, дескать жилые комплексы государству принадлежат, частные лица арендуют у государства. Потом вы пишете что жилье принадлежит, но земля не принадлежит. Все это вынудило меня посмотреть что пишут об этом специалисты по недвижимости. И то что пишут они серьезно отличается от вашей версии. Во первых нет никаких ограничений для сделки с недвижимостью в виде обязательного участия риэлтора - то что написано в посте это ваше то ли заблуждение, то ли фантазия. Во вторых квартиры о которых вы пишете - это квартиры построенные государством они продаются в собственность на 99 лет. Так что всё-таки это частное жильё, просто с истечением срока аренды оно дешевеет пропорционально сроку. И никакого риска что жильё заберут нет, частную собственность уважают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, по пунктам:


- Владельцы Landed Property (частный дом с землёй по нашему) - меньшинство по сравнению с другим типом собственности (около 5%). Если вы считаете что 5% - много, по сравнению с другими видами собственности (в подавляющем большинстве HDB от государства или Condo от строительных компаний), то тут без комментариев. Я специально для вас подчеркнул, что разница в праве на землю и всё.


- Найдите мне мою цитату про то, что "жилые комплексы принадлежат государству" и "частные лица арендуют у государства"? Я писал, что "нельзя считать собственников большинства жилья (95%) полноправными хозяевами, т.к. они получают такое право лишь на 99 лет и спустя такой срок государство может воспользоваться соответствующим законом" (встречал больший срок пару раз). Даже в главном посте я писал пр это договор между хозяином жилья (landlord) и квартиросъемщиками (tenant). С чего вы взяли, что арендуют у государства???


- Опять, покажите мне мои слова, где я писал про "ограничения по сделке с недвижимостью в виде обязательного участия риелтора"?

Мои слова: в Сингапуре все сделки проводятся с участием агента (и ниже причины почему именно так). То есть, за всё время поисков, я НИ РАЗУ не нашел объявления от хозяев, среди сотен вариантов. И это значит, что таких сделок может быть 98-99%. Я вполне могу допустить, что есть желающие самим составлять договора, самим разбираться с condo management, utility services, налоговой, решать проблемы по квартире и т.д.

Но вот только они, видимо, где-то на форумах/болталках обитают и никто о них не слышал (по крайне мере никто в моем окружении экспатов из 35 стран). По итогу - если даже я найду таких людей, скорее всего мне не подойдёт их жильё по причине ограничения выбора (расположение, этажность, состояние жилья, расстояние до метро, определённый комплекс и т.д.)

Смысл тогда такое упоминать тогда, если это не практикуется? Как раз то, что вы пишете- фантазия. Я же пишу о текущей реальности.


- По поводу 99 лет. Я чётко писал в предыдущих постах про право собственности на данный срок. Я не зря упомянул в предыдущем комменте старые кондо 70-х годов (~50 лет). Стоимость на них не упала на половину, а максимум на 10-15%, да и то, если не было renovation (капремонта). Уже были прецеденты по расселению HDB и кондо, если строилось метро/ТЦ/новые комплексы. Предлагали либо определённую сумму, либо похожее жильё в другом месте. Недовольные быстро проигрывали суды и просто получали компенсацию. Почему не падает стоимость таких мест, которые могут потенциально снести через 30-35 лет? Да потому что все постройки тех лет строились близко к центру/транспортным развязки и т.д., то есть удачное расположение. А значит, что за такую квартиру могут предложить компенсацию, рано или поздно.

Дело собственно не в выплатах (часто даже хватает купить на это жильё побольше), а в том, что шанс "упереться и не съехать" близок к нулю.

Пока что нет случаев истечения срока и люди только предполагают, как это будет происходить. На данный момент старые дома невысокой застройки (до 7 этажей) сносят с тем, чтобы построить что-то более высотное на этом же месте. Например, вместо 5-ти семиэтажек вы строите пять 24-этажных домов. Условно, 7 этажей вы отводите как жилье/компенсацию жилья для бывших собственников, а оставшиеся 17 - продаёте, чтобы окупить проект и получить профит.

Но в Сингапуре есть ограничение на высоту зданий и через n-ное количество времени текущая схема будет неприменима.


В общем, либо вы неправильно интерпретируете мои слова, либо придираетесь к деталям, которые несущественны в данном контексте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в ответе на мой первый коммент вы написали что покупатель приобретает право владения. Но ни земля ни жилые комплексы им не принадлежат. Как должен рассуждать здоровый человек? Наверное так. Кому принадлежат жилые комплексы если квартиры государственные? Или государству или никому. Ну и если вы говоря о собственности говорите целиком о комплексах, то наверное если они не принадлежат собственнику, то скорее всего какая-то контора арендует у государства комплексы и потом пересдает физлицам поквартирно. Вроде все логично. И если бы я не стал копать самостоятельно я бы так и думал.

И да, если у владельца государство и вздумает забрать его квартиру, то только с предоставлением замены схожей по стоимости. Так что падение цены жилья вряд-ли связано с риском его отжатия государством. Просто чем меньше остаточный срок владения тем жильё дешевле, чего тут придумывать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку