Ответ на пост «За массовый расстрел, который устроил 18-летний стрелок - на скамье подсудимых оказался врач»

Отец купил ружьё сыну, про которого известно было, что он хотел устроить шутинг. Но судят психиатра. Отец, в отличии от психиатра, должен знать, что у сына в голове.


Психиатр видит заметные странности и руководствуется ранее полученной информацией на человека. Если человек умело скрывает, то, чтоб его раскусить, нужно месяца два стационарной экспертизы. Вряд ли общество одобрит такие методы перед получением водительского удостоверения или разрешения на оружие.


У меня коллега в школе дрался, его учитель отправила за справкой от психиатра. Справку получили, было велено саму училку в следующий раз отправлять провериться. О психиатре забыли, в школе наладилось.

Через 20 лет он при устройстве на скорую помощь пошёл за справкой, а психиатр (уже другой), троллевидно потирая ручки: <<Ну что, Денис Владимирович, вот вы и попались!>> Почитали прежние записи, похохотали, поговорили, справку дали.

Потому справку и получают только по месту регистрации, что сведения о вашей ебанутости стекаются в _ваш_ диспансер.


Я по работе вижу карточки людей из психиатрического диспансера. Там есть заявления от родственников, коллег и соседей о странностях в поведении, об угрозах через соцсети. Этого бывает достаточно для того, чтоб я приехал и недобровольно (если надо, то при помощи полиции) свозил на комиссию. Закон о психиатрической помощи, статья 29, позволяет это, а судья в течение трёх дней проверяет меня. Так что, если вы знаете фио и адрес человека, психическое состояние которого может привести к беде, не стесняйтесь писать заявление в местный психиатрический диспансер, указывайте свои фио, адрес и телефон, будьте готовы к вызову в суд. Если человек сообщает о намерении убивать, то прям обязательно сообщайте. Это всё не напрасно.


Лучше делать это через диспансер, т.к. скорая помощь надёжно возит в психбольницу только тех, у кого галлюцинации или бред или суицидальные намерения. За исключением старческой деменции, т.к. её не вылечить. Направление только от скорой помощи может быть отвергнуто мнением одного психиатра и человек через полчаса пойдёт домой, а по направлению диспансера человек как минимум переночует и будет осмотрен комиссионно.