Ответ на пост «Yourduino.ru осадочек остался или задница полыхает»

Преамба: накатал я ответ а получилась простынка...решил ответить постом. Тапки кидать парами, их так на базар легче сдавать:) к делу...


Вот что хочу сказать....

Начинающий ардуинщик-радиогубитель хочет: купил->хуяк-куяк->ВАУ-эффект.


С электроникой так не работает.


Ссылка ведет на магазин радиодеталей, собстна гря они и не скрывают, что они продают "радиводитали".


Для того, чтобы уверенно получать "метрологически достоверные" результаты (тоесть повторяемость) надо брать в первое время не просто "набор для сборки" который по сути является просто набором деталей, как машинка, которую купил ТС, а ОБУЧАЮЩИЙ НАБОР.


Разница в чем: просто набор - это как " базовый комплект лего", а обучающий набор это те же запчасти но с учебником, который по сути является подробной инструкцией...


Вот тот же набор деталей, но в виде обучающего набора:

http://teacher.amperka.ru/amperka


Ценник - ояебу... Рассыпухи там тысячи на три, а вот все остальное это стоимость "учебника"


Аналогично с матрешкой-z (https://amperka.ru/product/matryoshka-z самый полный клмплект), той же амперки, но и это тот же обучающий набор. Или вот - мастеркит: https://masterkit.ru/shop/sets/training-sets


За эти деньги производитель как бы гарантирует результат, что оно у вас будет работать.


Однако у меня, как практикующего инженера-разработчика есть "пара вопросов" и к составу комплекта, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - к содержанию и подаче материала... Ладно, хер с амперкой, ее сейчас пихают везде, видимо кто-то хочет кушать...


У Гайвера есть раздел "для начинающих" - мне нравится его творчество... Ну "мерч" это уже способ зароботка. В свое время DI-HALT что-то подобное делал, но на сколько я в курсе: его проект либо заброшен, либо "не взлетел", т. к. начинался в доардуиновскую эпоху.


Что делать? Ответ один - учиться, наступая на грабли и сжигая детали, ибо тот кто не соблюдает закон Ома будет наказан по правилам Кирхгофа.


Как вариант начать с "учебников" "электроника для чайников" и "электроника для детей".

В этих книгах можно найти занятные эксперементы и объяснения к ним.


А ТСу - сходить на рынок/магазин за датчиком все же прийдется...

>>>> UPD:

ЗЫ: в процессе обсуждения вышел мой топ-лист книг, которы" must have":


1) Тицце Шенк "Полупроводниковая схемотехника" 1 и 2 том. (причем 2й том обязательно)

2) Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники"

3) Дэн Гукин "Си для чайников"

4) Керниган Ритчи "Язык Си"

5) Гордон Бойсен "Радиоэлектроника для чайников"

6) Гарэ Д. Занимательные проекты на базе микроконтроллеров tinyAVR

7) Шонфелдер, Шнайдер "Измерительные устройства на базе микропроцессора Atmega"

1,2,4 - надобно иметь в виде настоящих, бумажных изданий. Это реальный "МАСТ ХЭВ"

Вне конкурса - Б. С. Иванов "Электронные самоделки"... Я и с нее тоже первый раз начинал...

#comment_193189505

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Борисов " юный радиолюбитель" одна из самых лучших книг по основам.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но это уже для увлеченных, в разряде "маст хэв".

В прочем у меня:

1) Тицце Шенк "Полупроводниковая схемотехника" 1 и 2 том. (причем 2й том обязательно)

2) Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники"

3) Дэн Гукин "Си для чайников"

4) Керниган Ритчи "Язык Си"

5) Гордон Бойсен "Радиоэлектроника для чайников"

6) Гарэ Д. Занимательные проекты на базе микроконтроллеров tinyAVR

7) Шонфелдер, Шнайдер "Измерительные устройства на базе микропроцессора Atmega"


1,2,4 - надобно иметь в виде настоящих, бумажных изданий. Это реальный "МАСТ ХЭВ"


Вне конкурса - Б. С. Иванов "Электронные самоделки"... Я и с нее тоже первый раз начинал...


ЗЫ: приму в дар бумажное издание "Атлас Синельникова"... вдруг кому "не надо" %)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ: приму в дар бумажное издание "Атлас Синельникова"... вдруг кому "не надо" %)


Ловите медика )).
В студенческие годы тоже за ним охотились. Сейчас его хоть купить можно, недёшево, правда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас он не так актуален, с учётом того, что компы у всех, а главное проги есть. Более того, смартфоны, планшеты, то есть можно и на занятия брать. А с учётом того, что уже давно есть разные 3d модели, то он вообще не обязателен. А вот даже 10-15 лет назад да, был мастхэв.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А 20-25 лет назад - тем более.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку