Ответ на пост «Эй, вы точно там все нормальные? V.2»3

Грибы я люблю и собирать и есть с детства. Предполагаю, бабушка начала таскать меня по лесам ещё до моего сознательного возраста. Без леса и грибов себя я не помню. Хорошо, что от бабушки мне передалась только любовь к грибам, а не манера их собирать)

Я ем только чистые грибы и то вымачиваю и провариваю и все равно нет нет, да всплывёт червячок. А бабушка помню не парилась особо, пара дырочек - фигня! И в ароматном супчике будет плавать аппетитный золотистый лучок и пара червячков. Её и дедушку вероятно это не сильно смущало, ели они без очков)

Если степень червиворсти уже великовата для свежего блюда это не беда, зимой то грибы не выбирают) И всё это безобразие нанизывалось на проволоку и развешивалось по дому сушиться под осенним солнышком. И вот ты смотришь, как за окном плавно опускаются на землю золотые листочки, а перед окном шмякаются на подоконник сочные червячки, спасаясь от смерти. Да, зимой было отдельным удовольствием размачивать эти грибы, а потом выковыривать из них бедолаг, не успевших застать последний лучик солнца. Мне приходилось принимать в этом участие, иначе они, опять таки, будут плавать в супе. А бабушкин суп я всё равно любила)

Но червивые грибные гирлянды на окнах были на самым страшным. Когда погода портилась и солнце уходило, эти гирлянды перемещались сушиться над плитой... Стоит ли говорить в каких ещё блюдах появлялся дополнительный источник белка?)

Я конечно долго с этим мирилась и до сих пор иногда ловлю себя на мысли при виде едва покусанного, но безумно крепенького и аппетитного благородного грибочка "а не пустить ли его на сушку?" Но нет, спасибо, я лучше шампиньоны зимой куплю)

В принципе это отчасти понимаемо. У нас на даче в Ленобласти наверно только четверть от найденного не погрызана. Ещё и учитывая количество участков и грибников конкуренция жуткая, битва идёт за каждый гриб. Да и бабушка с дедушкой в другое время росли и жили. Грибами мы питались много, всё таки их в лесу бесплатно раздают)

Дополню свой рассказ случаем, который произошёл со мной в прошлом году и заставил некоторое время прибывать в шоке, а потом и эйфории. В конце июля мы отправились в путешествие по Заполярью и взяли джип тур на полуострова Средний и Рыбачий в Мурманской области. Проезжая по тундре на машине мы увидели сверкающие блики во мху, подумали, что мусор, на что гид ответил: "Так это ж грибы!". Конечно через секунду я уже мчалась как северный олень с ножом на перевес смотреть, что же это за чудо огромное) Короче там были просто ГРОМАДНЫЕ красные, размером с две моих немаленьких ладони! Там один гриб был как моя средняя корзинка за пару часов. Я таких реально никогда не видела, у нас они бы сгнили за долго до такого размера. Но, что было самым удивительным, они все были чистыми. Не просто чистыми, чистейшими! Может быть конечно и повезло, гид сказал, что таки бывают и червивые, но редко, там на полуостровах всех мушек сдувает ветром с моря. Короче всем грибникам, как и я страдающим от червиворсти грибов, рекомендую хоть раз в жизни прогуляться по побережью Баренцева моря и просто кайфонуть))