Ответ на пост «Это у всех так работает?»

Не замечал такого с запахами, у меня это сильно развито в плане музыкальных воспоминаний. Аудиальные ассоциации вроде бы называется в психологии, если не путаю. Когда в определённый период жизни часто слышишь какую либо песню, не суть, по радио часто крутят хит, или просто заслушиваешь на повторе понравившуюся песню, то спустя время эта песня начинает ассоциироваться с тем жизненным периодом. И теперь, услышав где-то эти песни, мысленно очень легко переношусь в то время, хотя прошло уже 10-15 лет.
Так же люблю места, в которых проводил долгое время, двор где прошло детство, квартира, где жил в студенчестве и тд, но специально эти места посещаю очень редко, хоть и навевают они всегда приятную ностальгию.
Вообще, воспоминания в моей жизни играют довольно большую роль и это плохо. Постоянно оглядываюсь назад и вспоминаю, как было хорошо и беззаботнее тогда и насколько хуже сейчас. Близкие умирают, проблемы только добавляются с каждым годом, подводит здоровье и просвета не видится особо. Среди близких ни у кого не замечал такой тяги к прошлому, а я будто бы живу им порой. И получается, что я уже взрослый дядя 30+, а в душе ребенок или подросток, который не захотел и не смог правильно повзрослеть. А еще малость грустно от мысли, что учитывая нынешнее неспокойное время, житие сейчас через десяток лет будут казаться раем возможно. Наверное нужно такие моменты прорабатывать с психотерапевтом, чего делать я конечно не буду)
Начал за одно, закончил подныванием, ну да ладно)