Ответ на пост «Я-бесполезное существо»

Одно время, когда я учился на 1-2 курсе педагогического ВУЗа, у меня было нечто подобное.

Для понимания ситуации - староста, отличник, закрывал на заочном бюджете экзамены досрочно и на "отлично" (меньшего не хотелось), перевелся с заочного бюджета на очный бюджет (!), сдав разницу в 12 предметов за 14 дней (!!).

После этих подвигов меня посетила мысль, что я ... слишком много сплю. Что если спать меньше, я буду больше успевать.

Тут надо было бы задуматься и забеспокоиться - что тут что-то явно не то - но не, продолжил.

Конференции, практики с благодарственными письмами на кафедру, науку двигал и к четвертому курсу имел шесть ВАКовских публикаций.

А на пятом курсе - инсульт, год учился заново ходить, шесть лет - говорить, не заикаясь... И то повезло, что молодой бычок был, восстановился.

Диплом получил ещё до того, как справился с заиканием. Какое-то время было поводом для гордости, пока не понял, как это было глупо ... И не нужно.

Поэтому совет - надо и отдыхать, и ничего не делать, и иногда просто сидеть у берега реки и просто втыкать. Это как ... Охлаждение для перегревающейся системы, "в горячую" ехать можно далеко, но это... Недолго.

Можно и насовсем.

Лига уставших

696 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.