Я-бесполезное существо

Я-бесполезное существо Синдром отличника, Бесполезность

Возможно, мне - прямая дорога к психологу, но, хочу поднять, на мой взгляд, важную тему: почему, для кого-то бесцельное лежание на диване и прожигание собственной жизни - норма, а для кого-то - настоящие муки?

Работаю я мастером-инструктором по маникюру. Обожаю движ, который происходит ежедневно: клиенты, ученики, созвоны, поездки, встречи и т.д.

Помимо работы есть муж и ребенок, семейные обязанности и рутинные домашние дела, типа уборки, иногда готовки и т.п.

Понимаю, что в таком ритме нужны выходные, ибо крыша может помахать рукой и съехать в сторону Мальдив от меня подальше. Поэтому, иногда беру выходные.

Вот тут всё и начинается.
После пробуждения и утренних ритуалов типа кофе и круассана мозг усиленно пытается мне показать, насколько я бесполезное существо в свой законный выходной день.

Перечитав всю ленту новостей за прошедшую неделю, прогулявшись к ближайшему магазину, потупив, глядя в стену, я понимаю, что впереди ещё целый день.

Пустой. Никчёмный. Не плодотворный день.

И вот ещё, в чем проблема: я могла бы пойти в спортзал, приготовить вкуснейший пирог, пошопиться, вышить пару картин бисером (или чем там их вышивают), но Я НЕ ХОЧУ!))) У меня же выходной! Я ДОЛЖНА отдыхать!)

Замкнутый круг получается: и делать что-то лень, и ничего не делать - мука...

День проходит с переваливания с одного бока на другой, а к вечеру я виню себя за то, что ничего не сделала🤷‍♀️

Что это?
Неужели я одна такая?

Картинка создана ИИ.