Ответ на пост «Я москвич»

Я басист. Я горжусь тем, что я басист. Я обычный член обычной группы. Не знаю зачем сюда пишу. Мне просто не нравится, что басисты стыдятся быть басистами, боятся, что их не слышно. Я - бас. Хотя я раньше играл и на акустике, и на электрухе. Может нам басистскую диаспору создать? Хотя бы в России? Чтобы заставлять звукарей делать бас громче.

Мы басисты. С нами барабанщики. И всё

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

басист - это человек, который хотел стать нормальным контрабасистом, но не решился или не смог. или струсил и решил поберечь спину.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контрабас стоит на шпиле. Бас висит на ремне. Плоховато с матчастью.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на этой матчасти уже лет 10 играю и заебался неимоверно =) даже мой тяжеленный ясеневый Ibanez ATK не доставляет столько неудобств и дискомфорта, сколько этот ебаный шкаф. на самой сцене-то да, поставил его и он стоит, там все норм, но туда его допереть надо. а самая жопа на фестивалях с маленькой гримеркой.


а для бас-гитар есть специальные широченные ремни по 10-12см шириной, которые спину разгружают практически полностью и даже 5-6кг бас не напрягает.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с NS Design CR-M смеёмся вам в лицо. Ну да, звучит не совсем как гроб.


P. S. Норм тема дуо стрэп, во всём кроме цены.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня Stagg EDB и два гроба (чех и немец, музима правда в ремонте сейчас). электроконтрабас ещё более жопная тема: он тупо неудобный. пиццикато играть ещё туда-сюда, но я ебашу кантри и рокабилли, слэпом играть просто пиздец неудобно, опять же - ноет спина из-за того, что тебе постоянно надо контролировать положение этой ебаной палки и использовать ее как опору (как с гробом) не вариант. поэтому палку беру с собой только на те концерты, куда гроб тащить совсем никак.

а по звуку - так большинство все равно через пьезу играет, а пьезе пофиг, что у тебя там с декой и есть ли она вообще. нужен акустический звук - вешаешь импульсы и ловишь удивленные взгляды звукорежиссера, который такого звука от палки с пластиковыми струнами не ожидает даже близко. даже в Zoom A3 офигенный импульс контрабаса, лет пять с ним играю. у NS, правда, магнитные датчики, с ними так не прокатит, магнитные с IR дружат сильно хуже.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

У NS же и пьеза есть. И стойка (которая весит больше NS).


У меня какая-то была подборка контрабасовых импульсов надо чекнуть, хотя на бабасе редко что-то надо делать, бас в основном.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что играешь и в каком соотношении смешиваешь пьезу и магнит?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, балуюсь скорее, бывают зовут на какую-нить халтуру, блюзевич какой или кантри. Чтобы джаз играть, так заниматься надо, а лень, так-то я басист, а контрабас по случаю достался.


Пьеза/магнит - где-то 80/20, пьеза тише и акустичнее, магнит чётче и громче.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

я прост ещё и на пластике играю (Innovation Silver Slaps - шелк в обмотке из немагнитного мягкого сплава и поверх ещё в обмотке из нейлона), там магнит не вариант совсем.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что как раз чтобы слэпить (до сих пор не очень понимаю, как слэпить на конте, да мне и не надо). Типа для тех самых рокабилли и блюграса.


С ужасом думаю, что когда-то надо будет менять струны на пятиструнной контре (((

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор не очень понимаю, как слэпить на конте, да мне и не надо

ну, для того чтоб слэповать нужен пьезодатчик на грифе, чтобы щелчки снимал=) а так - ну ёмае, как же это иметь контрабас и не играть слэпом=) этож самый кайф=) я вот на обычном басу слэпом играть не умею нормально, но контрабас - это другое=)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контрабас ещё надо и как-то перемещать между концертами, видимо, тут и кроется подвох. А кто его потащит,кроме самого музыканта?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку