Ответ на пост «Я ищу работу»

Взгляд с другой стороны.

Открываешь вакансию космонавта с космодромом в пределах КАД и ЗП выше среднекосмонавтовской. :

Приходит 100 откликов землекопов , 5 космонавтов и ещё 5 тех кто знает более мене как работать космонавтом

Приглашаешь сначала профильных на интервью.

Из пятерых приглашенных космонавтов четыре просто забивают болт и не приходят на собеседование.

Тот кто приходит -  уставший и просто хочет сидеть в ракете на земле за 100500к.

Приглашаешь в итоге тех пятерых кто вроде знает как космонировать. Из пятерых приходит половина человека и то опаздывает на час. От безысходности планируешь уже его взять, но он отказывается потому что ему срочно нужно уехать в другой город.

Берешь землекопа с жаждой и мечтой в глазах умеющего разговаривать ртом и нажимать кнопки пальцами. За пол года учишь и высаживать его на Луну, через год он летит к альфа Центавра через полтора он увольняется, потому что с чего-то решил что у него не получается.

Ответ на пост «Я ищу работу» Карьера, Работа, Собеседование, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге вы берете студента, проводите предполетный инструктаж, запихиваете в ракету, а дальше он как-то сам там разбирается. Вернётся на Землю - значит, отбор прошел :)
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в итоге туда летит собака, которую случайно поймали во дворе. Даже может кот.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее кот, коты нравятся девушкам из hr
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку))))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно сами не разбираются. Персонал приходится учить в плоть до мелочей. Как работать в ворде, как считать в экселе и не тратить время на расчеты. Как оптимизировать работу , чтоб было время попить чайку и попиздеть , а не сидеть по 8 часов уткнувшись в монитор. Иногда обучая 25 летнюю девочку, создается впечатление что учишь 70 летнюю бабулю жившую в тайге...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но бывает и наоборот, приходишь на конкретную должность, работаешь, а тебе накидывают: чужой проект доделать(а у нас тут взаимозаменяемость), покурьерить(всё равно по пути), технику отремонтировать(ну ты же в этом понимаешь), пыль протереть(сама же этим дышишь) и т.д.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И все это прикрывается умным словари: лояльность к предприятию;-)

А ещё мне нравятся разговоры про семью: у нас же семья. Мы все заодно! Мы-команда!

Но почему-то когда в жизни работника случается пиздец: семья его быстро забывает.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике хуевых работников в тысячи больше чем хуевых предприятий. Это не детский сад. Вам вешают лопшу - вы ее кушаете, вы убегаете с работы в 18.00 , вы боитесь менять работу потому что знаете что вы хуевый специалист. Продолжаете работать там где не нравится и жалуетесь, хотя можно просто поискать то место и тот коллектив в котором будет хорошо. И пусть придется сменить 10 мест но это возможно. Я уверен что тут дохера людей с примерами того, как они подняли попу, доучили английский, задрочили какой нибудь Ява скрипт или питон и сидят теперь в офисе с печеньками и работают по 4 часа за 200к.  Или кассирша из пятерки пошла на курсы ноготочков и теперь работая на дому поднимает 150+ . Просто люди ленивые ссыкуны. А работодатель это тот кто поднял когда то жопу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 15 лет фрилансер. Но у меня есть глаза и уши и я вижу что делается у моих клиентов. Некоторые из них требуют лояльность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в коем случае не лично про вас. Я в целом как есть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э, я биолог, что мне там до 200к за 4 часа работы доучить?

Как же достали манямирки программеров, когда уже вы все улетите на луну

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так предъявите эту статистику.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего именно так.
Затем посланный работодатель в изумлении разводит руками...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы лично учите?

Автор поста оценил этот комментарий

А мне предложили самостоятельно разобраться в ансисе, хотя я оптик. В интерфейсе разобраться (или найти помощь) не особо сложно, но разбираться с матмоделями без особых знаний по теме муторно даже вместе с разбирающимися в теме людьми. Забросила тему, ушла к другим людям. Тоже по смежной специальности, тоже туча непонятного, но хоть можно оперативно что-то спрашивать.
А тут сижу, смотрю как люди не могут сами фигню всякую загуглить, и офигеваю. Я могу понять, когда спецпрограммы непонятны и учебных материалов по ним с гулькин нос, но блин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Годная практика! Но с поправкой.

Идёшь в институт, ПТУ, техникум... (сейчас колледжи, университеты и академии), Вычисляешь толкового из глубинки (Нея, Поназырево, Шарья.....)студента...

И берёшь его в оборот - оплачиваемая практика, гарантированное трудоустройство с достойной оплатой труда, возможно оплата жилья.

Взамен - лет пять обязательной работы, а там..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно!
Осталось лишь найти подобного работодателя и заключить контракт - обычно дальше слов дело не заходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку