Ответ на пост «Я буду какать там, где мне захочется»

Со мной в ресторане тоже было нечто в таком духе, только без негативов.

Я дцать лет назад летом подрабатывала официанткой в семейном ресторанчике в Италии. Довольно популярное было местечко для ужинов большими компаниями с шумом, гамом и без затей- даже без меню, все рассказывали словами через рот - три первых блюда, фиксированная цена за второе и можно бесплатно просить  добавки пока не лопнешь (что, собственно, и привлекало компании, плюс счет небольшой и делить просто), бутылка вина на 2 человек входит в цену второго, вода бесплатно хоть купайся. Народа летом тьма, накрывали и внутри и снаружи, ресторанчик стоял в полях, так что вопрос количества посетителей не стоял, расширяли площадь по необходимости, кормили всех кто приходил. И официантам бегать приходилось как спринтерам, к концу смены было ощущение что ты чертов победитель марафона.

Мы и одевались как бегуны, в леггинсы, кроссовки и маечки по спортивному, все равно к вечеру мокрые насквозь от пота были, ну и передник для опознавания. Запары регулярные.

Один раз в свой выходной пришла туда поужинать с семьей, тети-бабушки-дедушки, все дела. Пришла в красивом платье, каблуки, все такое. В середине вечера отправилась в туалет, и по дороге туда меня за руку хватает посетитель, меня аж занесло на повороте. И начинает бодренько так права качать с децибелами - мол где вода, уже два раза спрашивали, никак не несут, что за дела, мы от жажды помираем а нас игнорируют, в таком духе. Видимо из постоянных едоков, узнал обслуживающий персонал в лицо. Платье, внешний вид и отсутствие передника его не смутили.

Ну я ему вежливо обьяснила, что именно сегодня я тут не работаю, пришла с семьей пожрать как и все остальные посетители. Но воду ему принесу, мне не в лом и все равно по пути.

Мужик смутился, стал извиняться, каяться, оправдываться, отказываться, рвать шорсть на голове, ненене и типа они подождут, ничего страшного, и ему так стыдно что всепропало и ужасужас. Ну в типичном итальянском стиле - проблемы ни на грош а трагедь как в лучших театрах оперы и балета. Еле отвязалась.

После тубзика я на кухню все равно завернула и захватила им воды. Все равно мне по пути, а девчонки наши в мыле как обычно. И вообще непривычно рассекать по ресторану с пустыми руками, рефлексы такие рефлексы, привыкла заради эргономии порожняком периметр не пересекать.

Принесла, расставила, мужик даже завис сперва немножко, не ожидал. Потом прорвало, еще минут пять пришлось благодарности выслушивать. Опять еле отвязалась.

Девчонки потом сказали неплохие чаевые оставил.

Так что "я здесь не работаю" конечно, но без трагедий на пустом месте.

Фотку сейчас в интренетах нашла, в мое время там конечно подичее пейзаж был, но заведение то же. Эх, ностальжи..)

Ответ на пост «Я буду какать там, где мне захочется» Я здесь не работаю, Ресторан, Мат, Текст, Ответ на пост