Ответ на пост «Взрыв в Катайске в 1952 году»

А мне этот пост напомнил случай в г. Ульяновск.


2009 год, я несу службу в составе в/ч № 42731 ("учебка" связи) она находится на левом берегу Волги. Этот самый берег выше и поэтому из окон расположения нашей роты, а располагались мы на втором этаже, открывался прекрасный вид на противоположный берег.
И вот настаёт середина ноября, если быть точнее, вечер 13 ноября. Мы находимся в расположении, занимаемся своими делами. Для тех кто не служил: вечером после ужина и до вечерней прогулки у личного состава есть свободное время, каждый может заниматься чем пожелает, кто-то подшивает форму, кто-то стирает, кто-то, как я, читает.
Сижу листаю книгу, ищу знакомые буквы, вдруг какой-то грохот послышался (едва слышимый). Ну думаю парни в "ленинской" комнате что-то варганят, что тут сделаешь, читаю дальше. Вдруг раздался гром, точнее мне так сначала подумалось, потом начал анализировать и думаю: какой нафиг гром в середине ноября?! Наверно кто-то по крыше пробежался (а она  слову сказать была над нами, здание двухэтажное, и из листового железа) и продолжил чтение.
А вот когда грохнуло в третий раз, то удивился уже не только я, но и все вокруг.

От взрыва у нас пооткрывало форточки. В деревянных окнах, которые и захочешь-то хрен откроешь. А если учитывать расстояние... мне казалось по прямой километров 10, но решил проверить и вышло 8.7 км

Ответ на пост «Взрыв в Катайске в 1952 году» Взрыв, Железная дорога, СССР, Катайск, Катастрофа, История, Истории из жизни, Ответ на пост

Как выяснилось позже, взрыв, точнее серия взрывов, произошёл на складе ВМФ. И в скором времени нас отправили помогать "лесным" морякам убирать выбитые рамы, сорванные крыши и т.д. Военный городок знатно пострадал, я там не видел целых стёкол в окнах, ну кроме тех, что уже вставили заново. С крыш тоже посрывало шифер,  хоть и не везде. Я если честно удивился насколько незначительными были повреждения и так мало пострадавших (на момент взрыва двое), ведь склад боеприпасов имел пять (так говорили) уровней. Наверняка тут свою роль сыграло то, что склад был под землёй, к счастью. Ведь если бы он был на поверхности, от взрыва городок скорее всего просто разметало по округе, вместе с самой округой)))

А тут ещё нагрянуло распределение части и нам стало очень "весело" но это уже совсем другая история...


P.S. а для тех кто хочет чуть подробнее узнать про это происшествие могут погуглить, а для ЛЛ вот ссылка на воспоминание о взрыве