Ответ на пост «Высшее образование не нужно»

Почему стали говорить, что высшее образование не нужно для хорошего заработка, а другие - обязательно? Потому что перед этими людьми примеры того и другого. Каждый оправдывает свою сторону, не понимая причину возникновения этих споров. А мне кажется, она довольно проста - нужно понимать для чего ты идешь учится и иметь примерный план будущего. Если его нет, то с вышкой ты или нет, все равно будешь мыкаться по разным работам не способный найти себя и свое призвание. Нас всех заставляют учиться, просто потому что так надо, не объясняя, что делать дальше, куда идти, для чего это нужно (ну почти всех, отлично, когда родители и ты совместно знаете, что хотите).
Я вообще человек недоучка - не законченный техникум, т. е образование 9 классов. Поехала учиться в город, потому что очень хотелось слинять из деревни. Не пошла на специальность, на которую хотела, потому что только "тупые" учатся на платном (а бюджета там не было). Со второго курса пошла работать и искала себя, думала что до конца жизни буду работать официантом или продавцом. Передо мной мои друзья - с вышим образованием, которые хорошо зарабатывают или открывают свой бизнес. Так же со мной рядом в магазине работают тоже люди с высшим образованием.
Сейчас я не против учится (мне это даже наравится) , если это понадобится, но нет высшего образования по моей профессии. Меня "подобрал" один предприниматель на роль швеи)) Развивали и расширяли производство. Расширяя свой ассортимент я заинтересовалась изделиями из кожи. По мастер классам, видео на ютубе начала развивать эту сферу, научилась делать выкройки. Мне выделили свой цех, где уже двое работников)) Немного заказов, мы в данный момент заполняем сайт новыми моделями. Я не скажу, что я зарабатываю много, больше средней зарплаты по региону и я очень рада тому, чем я занимаюсь. Как и друзья с вышкой работающие по профессии или нет.

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчика

Добавить пост