Ответ на пост «Выкрутился»

Всякий раз, когда всплывает вопрос Беларусь или Белоруссия обязательно кто-то да и начнёт спрашивать, а почему вы не называете Германию - Дойчлянд, а Финляндию - Суоми.
вы не поверите, НО... таково желание этих стран. Да, Германия не хочет, чтобы кто-то говоря не на немецком называл их страну Дойчлянд. Равно как и Финляндия не хочет чтобы их страну не по-финнски называли Суоми. То есть, в приоритете не правила языка, не история, а именно желание самой страны, чтобы её называли так, а не иначе.

Прецеденты есть, причём не только в отношении отдельных стран, но даже в отношении отдельных городов. Так по желанию правительства Китая, на английском языке их столица должна писаться (и соответственно называться) не Peking, а Beijing (Бейджин). В 1986м году, правительство берега Слоновой Кости постановило, что их страна должна называться только по-французски Кот д'Ивуар не все на это согласились, но СССР постановила больше данную страну старым названием не величать.

Та же фигня и с Беларусью. 19 сентября 1990го года, ещё будучи в составе СССР, Верховный совет Белорусской ССР ратифицировал указ согласно которому официальное название республики (в том числе на русском языке) - Республика Беларусь или просто Беларусь. И в том же немецком традиционное именование Weißrussland признано устаревшим, а официальным является Belarus.

В общем, все страны мира можно условно поделить на четыре не равные категории:
1) Страны, которые требуют, чтобы их называли так же как они называют себя сами (с минимальнейшими вариациями). Пример Нидерланды, которые запретили называть себя Голландией
2) Страны, которые хотят, чтобы их название в основном совпадало с тем, которым они пользуются сами, но соответствовало правилам того языка на котором их так называют. Пример Великобритания, по-польски Welka Brytania, по-немецки Großbritannien, по-французски Grande-Bretagne и т.д.
3) Страны, которым по барабану использует кто-либо их самоназвание и как это делает, или же использует собственное.
Ну и 4) Страны, которые настаивают на том, чтобы их название на прочих языках отличалось от самоназвания. Помимо вышеупомянутый Германии и Финляндии, это ещё и Венгрия

Скриншоты комментов

55.8K постов39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.