Ответ на пост «Вы не понимаете, это другое!»

Прочитал пост, где автор указывает на наличие дресс-кода в Дагестане. Комментарии одни лучше другого, люди там не были но пишут гадости про Дагестан. Сам только что две недели провел в Дагестане и хочу рассказать как там на самом деле. Я русский, из СПБ, со всем набором вредных привычек. Буду говорить про Каспийск, так отдыхал там.

Дресс код

-У них действительно не принято ходить в купальных костюмах (привет Сочи) по городу. Если ты на пляже, ходи в чем хочешь. Мужчины в купальных шортах/плавках, девушки в купальниках (том числе и бикини)

- По городу жена ходила в платье, я в джинсовых шортах. Никаких проблем. Что у меня, что у нее колени открытые. Во все рестораны пустили, никто косо не смотрел.

- Местные ходят по разному. Есть девушки в закрытых платьях, есть в просто платьях. Мужчины ходят в том числе и в шортах, и не всегда ниже колена

По мимо Каспийска был в Махачкале, Дербенте, Грозном и даже в горных аулах.  Везде ситуация примерно одинаковая.

Курение.

- Никто на улице не курит. Редко увидишь местного курящего. Я как курилка, отходил спокойно в сторону и курил. Никто не докапывался.

-Вам не дадут покурить на пляже. На мой взгляд и славу богу. Я спокойно также отходил в уголок к урне и курил. Никаких проблем. Девушки туристки тоже курили.

-В уличных кафе/беседках Вам вынесут если вы курите пепельницу.  Прямо за стол.

-Есть неплохие кальянные. Сигареты там курить нельзя, а айкос или электронки вполне.

Алкоголь.

- Никто открыто на улице не бухает. Но народ сидит на лавочках, на набережных с бутылочками в черных пакетиках (большинство туристы). Многие используют термобутылки. Никто не мешает, косых взглядов нет

- Алкоголь продается с 10.00 до 20.00 и далеко не везде. Это либо магнит (очень далеко не каждый), либо спец магазин. Местный коньяк хорош. Вино среднее но подобрать, что-то можно. Обычный алкоголь из супермаркета надо еще поискать. С пивом попроще. Есть разливушки.

- Часто алкоголь не продают в кафе и ресторанах. Тут уточняйте, могут пустить со своим. Очень часто даже без пробкового сбора.

Еда.

Вкусная. Много блюд из говядины и баранины. Европейская кухня практически отсутствует, но зато есть суши. Рекомендую попробовать «чуду». Обслуживание в ресторанах от места к месту. Где-то очень все долго, где-то на высоком уровне.

Местные.

В большинстве очень доброжелательные. Если необходимо подсобят, подскажут и помогут. Хамства в свой адрес и адрес жены не видел. Более того рекомендую с кем то пообщаться. Многое интересного на местности расскажут. Иногда попадались женоненавистники, в упор не видели жену, общались только со мной, для них женщина как стенка. Но такое было два раза.

Грязь.

-Не увидел. Да есть местами пыль, но откровенного срача не видел. На пляжах не курят, не пьют. Шашлыков тоже не делают. Соответственно чисто не там где убирают, а там где не срут.

-Жил не в гостинице, снимал квартиру в доме еще советской постройки. В подъезде убирали, двор чистый. Есть конечно свиньи, которым мусор до помойки не донести, но такие в любом городе РФ есть

-В горных поселках, ситуации по хуже. Но в основном это просто облака пыли.

Вождение.

-Ездил по Каспийску, ездил в Грозный, ездил  в Дербент и три раза в горы. Арендовал автомобиль. Трэша нет. На красный не летают. Правила соблюдают. Есть конечно бешенные летчики, но их не много. Зато много самодельных лежачих полицейских (кстати почти все обозначены знаками, обращайте на них внимание). Заниженная приора кстати не проедет. На горных дорогах в лоб никто не вылетал. Я где мог прижимался, местных пропускал вперед. Из минусов любят по обочинам пробочки объезжать, особенно на подъезде к Дербенту.

-ДПС тормозили два раза. Один раз в горах. Тормознули на посту Дал совет как и куда лучше проехать, чтобы до темноты все успеть. Ничего не вымогал, ничего не просил, просто по доброму дал совет по маршруту. Второй раз тормознули уже в Чечне. Я там с небольшим превышением ехал. Увидел мои права, сказал, чтобы я ехал осторожнее, и не превышал впредь. Пожелал нам доброго пути.  

Погода.

Утром жарко. Уже в 8.00 жарко. Днем может быть дождь. Где то после 14.00 солнце начинает жарить меньше, температура падает. Солнышко кстати злее, чем в Сочи, но оно и понятно Дагестан южнее. Если поедете в горы возьмите кофту. Пригодиться.

Минусы. Куда же без них

- многие предприятия начинают работать с 13.00 -15.00. К примеру на набережной Каспийска очень трудно купить в 11.00 мороженное. Если вы собрались куда-то уточните время работы (например в парк аттракционов )

-  Оплата в 90% случаев только налом или переводом. Даже в магазинах и на заправках Неудобно.  Многие же пользуются не дебетовыми, а кредитными картами ( а там процент и условия за перевод уже другие)

- Комары. Вечером комары. Их немного, но они цука очень злые.

- Все остальные минусы легко перебиваются природными красотами

ИТОГ.

Если вы любите спокойный отдых или вы с детьми, то Дагестан очень крутое место. Никто Вас не будет обижать. Еда вкусная, цены дешевле Сочи, природа безумно крутая.  Если Вам на отдыхе нужен ТРЭШЬ и УГАР то лучше Вам конечно в другое место.

Ответ на пост «Вы не понимаете, это другое!» Дресс-код, Дагестан, Традиции, Памятка, Мобильная фотография, Достопримечательности, Туризм, Курорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вы не понимаете, это другое!» Дресс-код, Дагестан, Традиции, Памятка, Мобильная фотография, Достопримечательности, Туризм, Курорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вы не понимаете, это другое!» Дресс-код, Дагестан, Традиции, Памятка, Мобильная фотография, Достопримечательности, Туризм, Курорт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вы не понимаете, это другое!» Дресс-код, Дагестан, Традиции, Памятка, Мобильная фотография, Достопримечательности, Туризм, Курорт, Ответ на пост, Длиннопост