Ответ на пост «Встреча с немцами»

Вспомнил историю из жизни. Лет 15 назад купил я себе новую БМВ 5, а ездить толком не умел. Стукнул легонько - фара треснула. Заклеил, гореть-то она горит, но как-то некрасиво. Хотел купить новую фару, а они только в сборе продаются - порядка 800 евро одна штука, ну и жаба на меня как набросится и давай душить. А тут мне в Германию надо было по работе лететь, в Дрезден. Ну, думаю, свезло, там же "шрот" на каждом шагу небось, куплю себе там фару по дешевке. Да, еще подстаканник на панели какая-то кобыла в порыве страсти ногой снесла - 100 евро. Свободно говорю по-английски, но по-немецки я ни в зуб ногой, как уже говорил, на уровне партизана из советских фильмов - "гутен морген", "ауфидерзейн", "хенде хох", "ваффен хинлеген" и "нихт шиссен их бин капитулирен" ну и еще "гитлер капут" до кучи). Думаю, как буду изъясняться, вдруг там работяги на "шроте" не спикают на инглише. Решил выучить фразу на немецком: "я ищу переднюю фару и подстаканник на БМВ 5 2005 года". Перевел в интернете, получилось что-то вроде "ихь сухе фюр шайнверфер унд тиглассундерзац фюр биэмвей фюнф фюнф унд цвай таузенд ярен". Учил перед зеркалом, в моем произношении получилось похоже на речь Гитлера на съезде НСДАП в 1934 году. Даже жестикуляция и яростное выражение лица примерно такие же. Это я только потом, пожив немного в Германии, понял, что реальная немецкая речь гладкая и певучая. А тогда думал чем жестче, тем лучше и больше похоже на настоящий немецкий.
В-общем, вооружившись этой фразой и разговорником советского партизана, прилетаю рано утром в Дрезден. Решил до обеда повтыкать на красоты, пофотографироваться пока светло да пивка бахнуть, а потом неспешно выдвигаться в поисках запчастей на свою биэмвей. Прогулялся по Эльбе, посмотрел на их закопченные старые здания (каждый житель Дрездена напомнит вам в разговоре про 1944 год, вдруг кто не в курсе), ну и после обеда поехал искать шрот. Города вообще не знаю, смартфоны с картами тогда не особо были распространены, решил тупо сесть на трамвай и ехать куда глаза глядят. Стратегия оказалась верной - вскоре город кончился, начались домики, а потом увидел как за сеткой-рабицей рядами стоят один на другом кузовы автомобилей. Ну точно, он родимый - шрот! Вышел из трамвая, побежал искать вход. Нашел вроде, какая-то конторка, зашел, а там сидят два мужика в комбинезонах и два видимо посетителя и между собой что-то по-немецки щебечут. Жду пока один из них освободился, тут я подхожу к этому в комбинезоне и как выдал свою домашнюю заготовку! Он послушал, переспросил "шайнверфер?" (фара, то бишь). Я говорю: "йа! йа! кемска волост (зачеркнуто) шайнверфер!". И тут он мне говорит по-немецки: "ихь михь михь хуихь ихь михь михь ШРОТ ихь михь михь хуихь". Я понял только одно слово - шрот. Говорю ему: "йа! йа! шрот!". Тут он мне опять: "ихь михь михь хуихь ихь михь михь ШРОТ ихь михь михь хуихь". Я настаиваю на своем: "йа! йа! шрот!". Тут он наконец понял, что я нихуя не понял, посмотрел на меня грустными глазами и сказал: "шрот из клоузед, кам туморроу" и на всякий случай скрестил руки.