Ответ на пост «Все точки над i про чаевые»

Ну на самом деле чаевые появились в Англии, когда гости оставались на ночь у кого-то из хозяев и слуги с утра должны были приносить им чай (чайные клиперы тогда чай возили из Китая тоннами) и обслуживать, как хозяев. Типа хозяин платит слугам за обслуживание себя любимого, а вот гости слугам платят сами.
Исходя из такой логики, чаевые - это пережиток прошлого (если, конечно, вы не остались на ночь в гостях у Абрамовича). В отеле или ресторане мы платим не только за ночлег и еду, а за весь комплекс услуг, но принцип мелкой взятки живуч как никогда. :-)
И да, исходя из этой логики, в Новой Зеландии, насколько я знаю, чаевые запрещены (квалифицируются ка налоговые преступления), в Японии - это оскорбление.
А в США наоборот, официантам не доплачивают, поэтому чаевые там обязательны (в некоторых заведениях официанты работают только за чаевые).
В общем, везде всё по-разному.
Сейчас вот карточки, поэтому я иногда прошу у официанта разбить мне 100 рублей на мелкие деньги. Те, кто догадливее, делают это с удовольствием, понимая, что речь идет о чаевых. Те, кто не может или не хочет это делать, следовательно, без них и остается. :-)