Ответ на пост «Возраст для ПК не помеха»

Будучи еще совсем зеленым выпускником технаря со специальностью морской техник, попал я в бюро проектирования конструкторского отдела судоремонтного завода.

Возрастной состав бюро был смешанный - были и такие же как я недоинженеры 19 лет от роду, и седеющие мужчины неопределенного возраста и женщины на пороге пенсии и ОН - Михайлыч.

(Гусары, молчать!)

Отец-основатель династии судостроителей. Лет через 5 его старшой возглавил бюро, но суть не в том.

На момент моего устройства на работу Михалычу было лет 60. И круче него механика на заводе не было. Он еще на ледоколе "Ленин" маслопузиком ползал.

И при это в трехмерке лучше Михалыча не разбирался в бюро никто. Михалыч не ездил ни на какие курсы (а молодежь частенько ездила, я и сам пару раз ездил на учебу Autodesk и в Dassault). Михалыч помнил, и дай ему Бог здоровья, уверен, и сейчас еще помнит отличия CATIA V5R7 от R13. Михалыч помнил, как в досовском Автокаде нарисовать линию.

И при этом он все время читал, читал, читал литературу, статьи, профильные и не очень, и даже совсем близко не по специальности.

При этом Михалыч не просто заучил последовательности основных операций, как это делали (и вероятно, делают) многие бухгалтеры/операторы/инженеры. Он всегда искал оптимальный подход, одну и ту же задачу мог решить десятком разных способов, что частенько спасало в нестандартных ситуациях.

А еще Михалыч никогда не жалел нам, молодым, совета. Не знаешь, как? Не получается так, как в других примерах работает? Подойди к Михалычу, узнаешь что-то новое и полезное!

Он все горевал, что поздно нормальные мониторы появились, когда зрение уже успел посадить.

О чем я? Крутой специалист- вне возраста специалист, а компьютер и САПР для него - удобные инструменты. И если есть желание - можно и в 60+ молодежи нос утереть в современном и технологичном)


На днях звонил я Михайлычу - он на пенсии лет пять как, бодр, ковыряется на даче или дома то с рассадой, то с железяками, воспитывает внука, приучает к работе руками и головой. Жаль, только слепой почти, последняя операция почти не помогла.