Ответ на пост «Вот так, в это солнечное воскресное утро, кто-то просто взял и выкинул чьё-то детство»

Комментарии к посту навеяли. У меня не так давно умерла бабушка. Жила в большом частном доме и он под завязку был полон вещами из моего детства, из детства моей мамы. Посуда, игрушки, красивые флаконы из под духов, вазы и кууча прочей прелести трёх поколений. Дом на продажу, нужно всё разбирать. У меня это заняло пол года, ибо каждая вещь из закромов вызывала прилив ностальгии, прикидывала, как бы её оставить. Складывала в отдельные кучки то, что мне дорого. Но ёмоё! По итогу всё это не влезло бы ко мне домой. Взяла себя в руки, самое памятное оставила, часть продала как раритет, часть увезла на дачу. Остальное в мусор.
Через пол года умерла мама и снова повторяется разбор квартиры.. это было ещё сложнее, т.к многие финтифлюшки совсем сложно оторвать от сердца. Хочется оставить всё, но увы.. пока я всё это разбирала - думала, вот помру и моему ребёнку за мной разгребать. Это придало трезвости и сил избавиться от большей части вещей! Память всегда внутри нас. Если бездумно копить старое, но памятное, на новое совсем не остаётся места! И на столе у меня повседневно хрусталь ( спасибо посудомойке, если б не она, тоже выкинула б его )) нарядные скатерти и прочие фигульки, которые принято доставать только на праздники. Разбилось? Порвалось? Сломалось? Ну и ладно! Зато я здесь и сейчас пользуюсь, а не коплю, как наши бабушки и родители. Пост вышел длинный, спасибо, кто прочитал ))