Ответ на пост «Вопрос про СССР»

Вопрос про СССР

А когда в Западную группу войск в Германию или Южную группу войск в Венгрию отправляли советских солдат служить, то им загранпаспорта делали, или у них специальные военные билеты были по которым можно было из СССР выехать?

Паспорта у всех срочников СА забирали военкоматы. Выдавался обычный военный билет.

Служил в Венгрии, у меня был обычный военный билет. Но были отличия.

Ответ на пост «Вопрос про СССР» Путешествия, Венгрия, Загранпаспорт, СССР, Текст, Советская армия, Военный билет, Ответ на пост

1987-89, Секешфехервар, я второй слева наверху.

Отличия заключались в пересечении границы, увольнительных и отпусках.

Границу все срочники пересекали через специальные военные пропускные пункты. Насчет офицеров и прапорщиков не знаю (предполагаю, что аналогично), солдат всех либо привозили на поезде в местечко под названием Чоп, там пересекалась граница (как - уже не помню, не отложилось в памяти), на той стороне всех развозили по частям назначения, либо (реже) прилетали на самолете в город Мезёкёвешд и от туда развозили по частям назначения.

Увольнительных за пределы части (как внутри СССР) не было. В СССР солдат получал увольнительную (обычно на сутки), шел через КПП и что он там делал никого не волновало - максимум встречный патруль мог проверить увольнительную и внешний вид. Солдат мог пойти в лес гулять, мог снять комнату на ночь, за КПП его могли ждать родственники или девушка - в общем личная жизнь.

В Венгрии увольнительных не было. Вообще. Иногда отличившихся солдат организованно возили на экскурсию в Будапешт, на автобусе. Раз в год примерно. Я один раз был.

Отпуска служившим на территории СССР тоже можно было получать довольно часто за разные заслуги. Получил документы, паек - и в дорогу, обычным транспортом.

В Венгрии солдаты в отпуск ходили крайне редко, и за особые заслуги, максимум один раз за всю службу. Аналогично через Чоп или Мезёкёвешд их доставляли на территорию СССР и дальше уже своим ходом. Я в отпуске не был.

Но был третий вариант.

Поскольку военная часть почти всегда была размазана по территории населенного пункта (сама часть, офицерский клуб, офицерские общежития и квартиры, госпиталь, хлебозавод и тд) между этими локациями постоянно курсировали посыльные. У посыльного был специальный пропуск - обычная бумажка с печатью штаба. Пропуск действовал на определенный маршрут (например часть - офицерский клуб). Перемещаться с пропуском нужно было только бегом - бегом доставил сообщение, бегом обратно в часть (в парадной форме со штык-ножом, а иногда и с АК-74, если они по какой-то причине розданы из оружейки). Почему не по телефону - не спрашивайте, не знаю.
Венгерскую полицию служащие СА не интересовали. Только если буянили или воровали - тогда их ловили, с позором доставляли в часть и сдавали на КПП.

А вот военные патрули СА бдили. Увольнительных не было, значит рядовой за пределами части мог быть только посыльным, значит он должен обязательно бежать и у него должен быть пропуск.

У меня была целая коллекция этих пропусков и я регулярно бегал по Секешфехервару, посещал магазины (на самом деле супермаркеты, но такого слова тогда еще не было), банк (валютные махинации), аптеки.

Как сейчас помню, захожу в аптеку купить какое-то лекарство для родственников в СССР, сначала продавать не хотели, рецепт от прапора не понравился, но я поправил на плече автомат - и продали. Но это заслуживает отдельной истории, там потом продолжение было на 5 баллов.