Ответ на пост «Волны Пикабу»

Специально для тебя, расскажу историю с позитивным финалом)

Дело было, когда я только пошёл в 10-й класс. Ну, парнем я был молодым, горячим и самоуверенным, и стукнула мне моча одныжды в голову, что должен я обязательно поехать в Санкт-Петербург следующим летом на одно мероприятие. Сразу уточним - жил я в Норильске, и билеты на материк отсюда дорогие, очень дорогие, а сухопутного сообщения как такового нет. Посидев и прикинув, что будет очень некрасиво, если я весной подойду к матери и скажу: "Ма, я тут в СПб собрался на недельку сгонять, вынь да полож 40 штук, пожалуйста", я пошёл шабашить.

Сообщил матери новость, что буду копить на дорогу, на что с ходу получил категоричное "нет". Моя мама очень за меня волновалась, и не хотела "отпускать несовершеннолетнего сына в незнакомый милионник, где наркотики, бандиты и вообще". Переживали за меня родители, чего уж тут. Ну, я покивал да сказал, что рано это обсуждать, ибо всё могло обломаться и меня могли тупо не вписать, так что предложил это обсудить тогда, когда будет точно известно, что мне надо ехать. Так и разошлись.

Мне, соответственно, 16 было, а в таком возрасте нормальную работу можно найти, только если по связям или если очень сильно повезёт, а у меня ещё и школа, так что дело - дрянь. Но на месте тоже сидеть не хотелось. Один мой друг, с которым до этого мы отдыхали в лагере, сказал, что в местный клуб нужен диджей и помошник к нему, ну и звал меня этим помошником стать. Ну, делать нечего, начали мы туда командой в 5 человек кататься. Место было то ещё (вспомнили мем про толпу гопников, танцующих на хате? Вот оно), платили 100 рублей в день, что с учётом цены за автобус 80 рублей туда и обратно убивало весь настрой. Долго мы там не проработали, чему помогли местные божки в лице начальников (они долго удивлялись, что мой кент за создание афиши для их клуба потребовал с них денег).

Снова стало грустно, но опять помог случай. В то время я параллельно играл на гитаре в нашей школьной группе, и вот однажды, когда мы с нашим басистом (он был на год старше) прогуливались от школы после репетиции, он предложил мне расчистить крыльцо в местном антикафе от снега. За пол пачки сигарет (а я как раз пол года назад начал баловаться, каюсь). Ну, делать нечего, согласился. Так я пристроился к лучшей работе, что у меня была.

Коллектив там был и остаётся лучшим, с каким я сталкивался, мы все до сих пор общаемся. Следующие пол года я работал дворником с окладом 500 рублей в неделю (да, снег нужно убирать по пол года и более, это Норильск), уговаривая иной раз владельца сего заведения нанять меня администратором или актёром (эти ребята ещё и проводили квесты, два из которых были страшными). Но он после одной неприятной истории категорически не хотел набирать школьников, так что на тот момент выше забраться мне не удалось. Параллельно я работал пацанчиком на побегушках в местном ЖЭКе (где, кстати, платили уже нормально так для моих лет). Родители всё так же говорили, что пускать меня никуда не собираются, но я лишь говорил, что сейчас обсуждать это бессмысленно.

Весной я достиг таки карьерного роста в антикафе, и после долгих уговоров стал полноправно вести квесты, а потом и на сменах в самом антикафе помогать. Начальник-таки решил, что я достаточно проверенный человек за столько времени)) Такими путями к июню я накопил чуть менее 30-и тысяч, чего на билеты, к сожалению, не хватало. Стало ещё грустнее, чем в начале сего пути.

И тут-то и произошло то, что укрепило мою веру в то, что мои родители всё же самые лучшие. Вернулся я тогда вечером со смены, а дома родители на кухне сидят, меня зовут. Ну, я сел, и мама начинает:

-Сынок, мы видели, что ты весь год ходил, работал. Мы поняли, что для тебя это очень важно. Да, мы до сих пор считаем, что это дурь, и мы всё ещё за тебя переживаем и не хотим никуда отпускать, но мы с отцом решили провести тебе дорогу от комбината, а свои деньги ты уже в Питере потрать на проживание. Так что езжай, не беспокойся.

(родители работали на нашем градообразующем предприятии, и детям работников вполне могли оплатить раз в год дорогу на материк туда и обратно, в рамках какой-то суммы). Счастью моему тогда не было предела. Да, пусть в итоге ни в какой СПб я не поехал, а деньги потратил на подарок отцу к юбилею, но то ощущение, что родители увидели мои старания, и пусть даже совершенно меня не понимая и даже не одобряя, решили помочь, до сих пор теплом отзывается в душе. Вот так вот)

Ответ на пост «Волны Пикабу» Да уж, Работа, Деньги, Родители, Ответ на пост, Длиннопост

А это фото с квеста нашего, я по центру сверху)