Ответ на пост «Водительские права»

Со мной был случай, когда сдавал на права. Тоже 90-е годы. Экзамен - езда по городу. Выглядит так: в машину садятся четыре ученика и там уже сидит гаишник. Едут какое-то время, потом ученик меняется и так далее. Так как времени немного, то в основном ловят на том, что неправильный порядок действий при троганьи с места. Я уж не помню, но там было важно в каком порядке пристегнуть ремень, снять с ручника, включить скорость и поворотник. Все как заведённые бубнят про себя этот порядок и надеются сделать всё правильно.
Доходит очередь до группы со мной. А ездили мы по набережной. Сажусь я за руль, включил поворотник и жду когда же можно будет встроиться в поток. А такой возможности всё нет и нет. Плотно едут и никто даже не собирается меня пустить. Я начинаю нервничать, мне кажется прошло уже минут пять, а я всё стою возле обочины. И вдруг, как по волшебной палочке две машины останавливаются, я радостно выруливаю и еду. Но совсем недалеко, метров уже через двести гаишник говорит - тормози. Поворачивается назад и спрашивает: "Кто скажет, что он нарушил?". Коллеги начинают что-то говорить, типа пересёк сплошную или обогнал кого-то под мостом. Мент выслушивает и говорит: "А никто не заметил, что он на красный проехал?". Оказывается практически через 10 метров от того места, где мы стояли был перекрёсток со светофором, но так как это была набережная, то Т-образный и я его не заметил. Короче, в тот раз экзамен я не сдал.