Ответ на пост «Водители массово жалуются на новую трассу М-12»

Довольно часто ездил от Москвы до Арзамаса по платке. После открытия всей дороги несколько раз ездил до Шумерли(съезжал там). Имея печальный опыт стояния в очереди на М11, выезжаю с полным баком из Москвы, если не получается, доезжаю до большой АЗС Лукойла на 173 км перед Владимиром. Так как АЗС с большим количеством колонок, то очередей почти нет. В одну из поездок 3 января я вставил пистолет, и пока дошел до кассы, машина уже заправилась. Участок Москва - Владимир очищен хорошо, три азс( ГПН, Лукойл, нефть).Следующий участок Владимир - Арзамас ужасен в плане чистоты, правая полоса норм, а вот левая полоса местами сплошной снег с гололедом. На этом участке три азс(Татнефть, Газпром, Лукойл) и только одна зона отдыха, попалась еще одна, но она не была открыта. На развязке с Арзамасом в сторону НН есть Лукойл (около 7км), в сторону самого Арзамаса чуть ближе есть ГПН. Кстати, до открытия всей дороги съезжал в Арзамасе и выходил на М7 по маршруту Вад - Перевоз - Большое Мурашкино - Княгинино - Лысково. Дорога в хорошем состоянии, местами летом уложили новый асфальт, только в районе Вада есть участок в 100-150 метров с большими ямами.
Арзамас-Шумерля дорогу чистят, посыпают смесью. Если незамерзайка замерзла - дело швах. Лобовое засрется быстро. На протяжении всего участка попадались машины, владельцы которых усиленно чистили лобовое снежком. Уже многие писали, что после Арзамаса в сторону Казани качество дороги не очень. Все так, местами машину покачивает прилично. В Шумерле съезжаю и заправляюсь на Лукойле, азс примерно в 12 км от платки.
Для обратного направления все то же самое. Заправляюсь на Лукойле перед выездом на платку. До Арзамаса иду 140-150, потом строго 110-120 в правой полосе до Владимира. После Владимира на 173км трассы заезжаю на азс Лукойла, в направлении на Москву она поменьше, в последний раз 7 января передо мной в очереди было 4 машины на колонку(я так обычно стоял на ГПН перед Кузнецами на М7), при этом на трех азс, которые я проезжал в тот день, очереди начинались с самой платки. Участок Владимир - Москва еду 140-150, даже на такой скорости большое количество машин меня обгоняло как стоячего.
Попадались кадры, которые ставили пистолет и помимо оплаты бензина делали свои дела - купить кофе, сосиску, сходить в туалет. А машина все это время стоит у колонки. Доставила отдельная категория граждан, с упорством играющих в партизан в очереди на кассу, пока кассиры выкрикивают их номер колонки.