Ответ на пост «Влиятельный друг»

Напишу свой случай. 12 лет назад сделал дома второй этаж, там кухню, прямо над кухней первого этажа. Нужно сделать проект было, чтобы от трубы идущей снаружи по стене дома сделать отвод на второй этаж прямо к плите. Т.е. тупо загнуть трубу в стене, приварить ее к газовой, на второй конец накрутить кран газовый и шланг к плите. Сделал проект в Облгазе, плюс получил техусловия в Межрайгазе, такой шустрый мужичек выдавал мне техусловия, интересовался что и как.
И стали мне названивать какие-то частники, типа мы газ делаем, сети, газопроводы варим, фирма круть. Т.к. в Межрайгазе была очередь на такие работы 7 месяцев, я связался с ними. Короче заключил с ними договор, фирмачами. Запросили они 200$ за всё плюс плата за материалы (труба, электроды, краник и т.п.). Приехали ко мне, сказали дыру в стене делать не будем, т.к. стрёмно, вдруг там у тебя провода, стена то минвата+ гипс и плитка. Я говорю - провода 15 см правее, т.к. электрику я вел сам, диаметр дырки 40 мм, делайте. На фото видно УЗО на кухню. Отказались, сославшись, что надо снимать гипс, плитка и т.д.. Я сам  нашёл кусок 40 мм трубы, как по проекту, сделал ударной дрелью дырку в кирпиче, вырезал аккуратно в плитке, вставил 40 мм трубу как по проекту, законопатил щели, ничего не снимал, никакой гипс и плитку.
И тут я все подробно разузнал, они походу тупо загнут трубу 15 мм, вставят в мою 40 мм, краник к плите сделают, но врезку не сделают в существующую газовую трубу, как на эти работы у них нет лицензии. Ну и на кой мне загнуть трубу в стене за 200$ и 7 месяцев ждать врезки в Межрайгазе. Послал я их нахер, их директор ещё мне сказал, что "Ты лох, раз с нами отказался работать, у нас есть знакомые в таком-то кабинете". Оказалось, что знакомый это тот ушлый, что техусловия мне выдавал. Он мои контакты им и слил. Я ещё больше разозлился, какой нахер знакомый ))))
Тут я вспомнил, что у родителей есть знакомый газовщик, который проверяет газоборудование. Подошёл к нему, он завел в Межрайгаз к бригадиру газовщиков, кто делает сварочные работы, я дал бригадиру 50$, тот сказал - платите в кассу, сделаем. Приехали через неделю, вставили 15 мм трубу, загнули, краник навинтили, подключили плиту, сделали врезку, причём шланг они к плите и выдали. Обошлось всё где-то 50$+40$ легально с материалами Межрайгаза.
Такие дела, все сделано, через знакомых, 7 месяцев не ждал.

Ответ на пост «Влиятельный друг» Ответ на пост, Газ, Взятка, Истории из жизни, Газопровод, Ремонт, Строительство