Влиятельный друг

Мы не верим никому! Мы доверяем только знакомым знакомого соседа тётки, у которого одноклассник может достать/решить/вылечить и т.п. Нас столько раз обманывали, что мы подсознательно доверяем только своим! У меня работает коллега, который даже шашлыки у своих проверенных мангальщиков покупает! У них обычная шашлычка, но находится на другом конце города. Ехать по пробкам около двух часов. Когда мы говорим, что рядом три-четыре шашлычки есть, он смотрит на нас и произносит со значением: «Собак сами ешьте!».

Теперь моя история про «хорошего знакомого». Мы с женой купили тур прямо перед пандемией. Всё накрылось медным тазом. Надо вернуть деньги. Я вспоминаю, что у меня работает знакомый в этом бизнесе. Звоню ему, объясняю. И тут начинается кропотливая работа. Около месяца мы с ним готовим пакет документов. Бывало так, что он звонит поздно вечером и просит срочно прислать скан прописки жены и т.п. В какой-то момент, мне казалось, что я отсканировал все документы, которые у меня только были! Причем оформленные с 1990 года.

Но при этом понимая, что из-за пандемии есть некая очередь, и мы сто процентов в этой очереди стоим. Ну, а как ещё, мы же заходили через знакомого! Недавно он набирает и говорит:

- Ну я всё порешал! Записывай номер - 8 800…, - и диктует мне телефон горячей линии тур-оператора.
- Так это же общий?
- Да! Они точно помогут! Пока!

Я позвонил. Меня попросили предоставить документы. Я предоставил. Ждём. Деньги не вернули до сих пор. Думаю, надо искать более влиятельного знакомого:-)