Ответ на пост «...вкалывают роботы, а не человек...»

Вот вы пишете "фантасты нам не то предсказали", а, между тем, фантасты все предсказали точно, и не только настоящее, но и ближайшее будущее. Просто надо было читать правильных фантастов.


Евгений Иванович Наумов, Любовь и робот, 1971 год.

Он и Она встретились в чудном уютном доме отдыха Приморья. Она стояла на пляже в голубом импортном купальнике, а у ее стройных, покрытых золотистым загаром ног Тихий океан действительно становился тихим. Он шел, перекинув полотенце через плечо, и рельефные мускулы играли под его атласной закаленной кожей.
Увидев ее, Он остановился как вкопанный в песок.
— Это Она! — мысленно ахнул Он.
Она медленно повернула к нему голову, и голубые (в тон купальнику) глаза ее расширились.
— Это Он, — еле слышно вздохнула она.
Естественно, они познакомились. Месяц пролетел для
них словно во сне. Они лазили (нет, слово «лазили» для влюбленных звучит грубо), взбирались на сопки, купались в море, загорали, по вечерам смотрели кино (в доме отдыха влюбленным очень нравится кино: старые фильмы то и дело рвутся и наступает благословенная темнота).
О своих профессиях они говорили скупо. Он сказал, что работает передовым зоотехником в крупном совхозе, Она вскользь заметила, что воспитывает дошкольников в детском саду. Больше они к этой теме не возвращались, но о чем бы ни говорили: о полетах на Марс или исследовании атомного ядра, об алгоритмах или проблемах электроники, об укрощении плазмы или интегральном исчислении, — Он с восхищением восклицал:
— А ты знаешь, мы понимаем друг друга с полуслова. У нас много общего. — И, спохватившись, добавлял тихо: —Мне так кажется.
Она не отвечала, но вспыхивавший на ее лице нежно-красный индикаторный румянец говорил о многом.
Расставаясь, Он спросил печально:
— Ведь мы еще встретимся?
Она спрятала голову у него на груди:
—. Да... здесь же, через год. Если ты хочешь. Только пиши мне, пиши чаще. Пиши каждый день, хорошо?
Он твердо ответил:
— Хорошо. Каждый день.
И Он сдержал слово. Вернувшись домой, Он каждое утро аккуратно отправлял по одному пухлому письму. Десять страниц, отпечатанных на машинке (еще в доме отдыха Он говорил ей, что быстрее пишет на машинке, чем пером, — совхоз большой и документации на скот много). Она тоже часто присылала письма — сумбурные, девичьи, милые, написанные от руки. Прошел год, и наступил день, когда Он должен был укладывать чемодан, чтобы ехать снова в тот дом отдыха и встретиться с любимой.
Но в этот день он получил письмо, короткое и энергичное:
«Бессовестный обманщик! Ради того чтобы разоблачить тебя, я скажу, кем я работаю. Я техник-программист. Недавно мы получили новую электронную машину— Большой Анализатор. Тебе, конечно, не понять, что это такое, скажу только одно: эта машина знает все. Ради шутки я дала Анализатору одно из твоих писем, чтобы узнать, какой у тебя характер. И что же? Оказалось, что все твои письма состряпаны роботом BC-8S9 342. И многих девушек ты обманул подобным образом? Я, конечно, и это смогла бы узнать у Большого Анализатора, но ты меня уже не интересуешь. А я так верила тебе!..»
Потрясенный, Он подошел к своему домашнему роботу и положил руку на его лобастую теплую голову.
— Ну вот, Вася (так сокращенно он называл робота), первый раз в жизни ты подвел меня. Что нам делать?
Робот BC-8S9 342 осторожно взял из его рук письмо, помигал глазками-индикаторами и через секунду точно и ясно сформулировал свою мысль:
— Сообщи ей, что как Главный конструктор Большого Анализатора ты не имел и минуты свободного времени за этот год и все письма Поручил сочинять мне.
И совсем некстати добавил:
— Чистосердечное признание ведет к смягчению наказания.
— Это ты из уголовного кодекса хватанул, Вася! — поморщился Главный конструктор.Нет, не выйдет. Женщина никогда этого не поймет.
Немного подумав, Он тяжело вздохнул
— А если и поймет, то никогда не простит.
* * *
Мораль для вас, девушки: в любви верьте только себе и не верьте гадалкам, даже электронным.
Мораль для вас, юноши: даже в наш атомный век любовные дела «нельзя доверять никому...»

Итак, появление программ для написания писем девушкам в Тиндере было предсказано (с самим Тиндером и Интернетом промашка вышла).
Каково предсказание на ближайшее будущее?
Женщины, в теории, в ближайшее время могут повести себя двояко: взять на вооружение аналогичных ботов, которые будут вести диалоги с парнями в тиндере и отбирать годных, либо программой для опознавания ботов, и далее продолжать отбирать молодых людей вручную как при царе Горохе.
Согласно предсказнию Наумова, будет реализован второй вариант.