Ответ на пост «Везение картавого»

В качестве эпиграфа - изображение главного героя мультфильма "Падал прошлогодний снег" с цитатой

Ответ на пост «Везение картавого» Истории из жизни, Картавость, Юмор, Текст, Билялетдинов, Логопед, Дети, Дикция, Длиннопост

…Правда, он не выговаривал некоторые буквы и цифры, да и работничек был…
Когда я был маленький, то мы с родителями жили за тысячи километров от дедушек и бабушек. И была у нас такая тема: записывать голосовые сообщения приветы от внуков. Сажал нас батя перед магнитофоном, мы с братом, обращаясь к микрофону "здоровались" с бабушкой и дедушкой, рассказывали как у нас дела, читали стихи, родители нам задавали всякие вопросы и всячески пытались разговорить... В итоге катушка (позднее - кассета) отправлялась бандеролью, а там бабушка слушала её сама, давала послушать подружкам и всё это непрерывно вплоть до получения следующей.

Некоторые из этих записей у меня сохранились до сих пор. Честно вам скажу: слушать их - это натуральная пытка.

Ответ на пост «Везение картавого» Истории из жизни, Картавость, Юмор, Текст, Билялетдинов, Логопед, Дети, Дикция, Длиннопост

Почему? Потому что я картавил и шепелявил одновременно и со страшной силой. Вот список звуков, с которыми у меня были проблемы:
Р, Л, З, С, Ш, Щ, Ч, Ц.
Нормально, да?

Я вообще удивлён, что меня люди понимали. Низкий поклон тем, кто слушал и что-то понимал! До сих помню как было трудно произнести и объяснить друзьям какое-то слово, которое только что услышал (в 5-6 лет ранее неизвестные слова встречаются регулярно).

И вот, когда мне было 5 лет, мы наконец-то переехали в большой город. Поехали в районную поликлинику, пришли к врачу (на дворе стоял развитой социализм и дорогой Леонид Ильич ещё был жив), она осмотрела меня и учинила маме допрос, в ходе допроса среди моих предков были обнаружены лица той национальности, у которых (по словам врача) в речи нет чистого Ж. Эти безродные космополиты (предки с особенным Ж) традиционно были назначены виновными

То есть, представьте, экая лысенковщина: предки в каком-то колене, но мне от них передалась особенность строения речевого аппарата

Ответ на пост «Везение картавого» Истории из жизни, Картавость, Юмор, Текст, Билялетдинов, Логопед, Дети, Дикция, Длиннопост

(Трофим Денисович одобряет эту точку зрения)

Методом лечения было названо подрезание уздечки. Не той уздечки, что соединяет крайнюю плоть с головкой, а той, что находится под языком. Дескать, уздечка короткая, язык не может трепетать, чтоб издать все нужные звуки.

Процедура заняла секунд пять. Доктор:
- Скажи "ааа".
Я:
- Ааа...

Доктор медицинским шпателем, держа его в левой руке, придержала язык снизу, а правой рукой ножницами, размером чуть больше маникюрных, но более мощными, сделала "щёлк!" у меня во рту. Резкая боль, вкус крови, рот наполнился кровью. Я попытался крикнуть, но было больно шевелить ртом. Сидел, мычал, слёзы лились ручьями. Реально было очень больно. Доктор напихала мне полный рот ваты, дала запас ваты с собой и мы пошли домой. По дороге я несколько раз выплёвывал в урну окровавленную вату, а мама запихивала новую.

Не помню сколько заняло заживление, пластичная детская психика стёрла это из памяти. В дикции моей ничего не изменилось, никакого волшебства не произошло, язык не затрепетал, произношение проблемных звуков не изменилось.

Помню, что после этого мы пару раз ходили к другим специалистам. Ну, как ходили? Мама или папа идёт, тянет меня за руку, а я ору диким голосом, цепляюсь за любые предметы, вырываюсь и пытаюсь бежать. Почему-то без восторга воспринимал попытки исправить дикцию, ага.

Через пару лет отцу порекомендовали логопеда, которая в нерабочее время вела занятия с детьми и взрослыми, на платной основе. То есть днём она где-то работала, а вечерами в школе рабочей молодёжи арендовала (?) класс и туда съезжались люди со всего города. Отец уговаривал меня довольно долго, я согласился под обещание, что не будут резать. Я приезжал два раза в неделю, через пол-города, на трёх видах транспорта, ух, какое приключение для семилетнего пацана! Родители не всегда могли меня свозить, иногда приходилось самому.

Что мы там делали? Да ничего особенного. Разговаривали. Раскрашивали раскраски, а потом поясняли почему так. Играли в какие-то игры. Разгадывали загадки и ребусы. Очень доброжелательная атмосфера на занятиях была, хотя в группе были все дети разного возраста, лет до 16, и родителей вовлекали в процесс.

Помню загадали загадку: кто вспомнит больше имён на букву З. Перебрали Зинаиду, Захара, вспомнили Зульфию, припомнили Зигмунда... Всё, тупик!
И тут я: Зинэтула!
Все: 😯
Логопед: А ты знаешь кого-нибудь с таким именем?
Я (удивлённый до глубины души): Конечно! Зинэтула Билялетдинов!
Отец мой: Очень он у нас хоккей любит!

Ответ на пост «Везение картавого» Истории из жизни, Картавость, Юмор, Текст, Билялетдинов, Логопед, Дети, Дикция, Длиннопост

Я только лет через двадцать подумал, что невозможно было в то время не знать Зинэтулу Билялетдинова, это логопед меня "развела", чтоб я непринуждённо произнёс сложные в произношении слова 🤔

К сожалению, не помню имени этой замечательной женщины... Но точно не Зинэтула!

Постепенно привела она мне в порядок все звуки. Через полгода все и забыли, что когда-то у меня были проблемы. С тех пор рычу с удовольствием, чего и всем желаю!