Ответ на пост «Великий дар»

Деда вспомнил...

Летом жил у деда с бабкой в деревне, а там был такой порядок: коров пасли все по очереди у кого они были, если две коровы были - два дня пасти, ну и т.д. Хз где как принято, может это вообще повсеместная практика без наема какого-то отдельного пастуха (знаю что в некоторых соседних деревнях нанимали на сезон за какую-то там плату), но суть не в этом. Дед любил на выпас коров выгонять куда подальше, в чем тоже был свой гешефт - обычно те места были с весьма даже сочной не сожраной травой и за коровами следить особо даже не было нужности, редко-редко какая отойдет от стада. В результате появлялось довольно времени на что-нибудь еще, например найти какое-нибудь исключительно правильное деревце и аккуратно вырезав фрагмент ветки сделать палюк для косы (не знаю почему так называется то, что обозначено "ручкой" на картинке снизу, но дед мой называл это именно так).

Ответ на пост «Великий дар» Запеченный картофель, Благодарность, Дед, Ностальгия, Ответ на пост

Занятие медитативное, для вырезания обычным перочинным ножом - на час если не больше, а потом еще разогреть над огнем и правильно согнуть.

Или нарезать веников для бани - очень он это дело уважал (и баню, и заготовку веников), никогда почем зря березы не гробил, срежет аккуратно несколько веточек и дальше пойдет, а веники получались - просто загляденье, веточка к веточке.

Но особым кайфом было в позднем августе, особенно в пасмурную погоду, а то и под весь день моросящий дождик, дождаться запеченной в углях картохи. Да с зажаренным чуть ранее на костре салом истекшим пересоленым жиром на краюху хлеба. Как спел Митяев "картошка молодая, с молоком в бутылке мне казалась кушаньем богов". Правда в бутылке мы молоко не брали... Оно было налито в банку. Обычную стеклянную банку с не менее обычной пластиковой крышкой. Это было великолепно!

Мне и сон с дедом приснился о том как мы коров пасли. Там во сне он меня подозвал, сказал что картошка готова, и неспешно выковыривал ее из углей веточкой. А на каком-то столбике, по видимому оставшемуся от когда-то стоявшего здесь забора стояла банка с молоком.

Сон этот приснился примерно через месяц после того как деда не стало. Самое обидное, что я это успел понять еще во сне, потому, пожалуй, и проснулся.

А еще внезапно понял, что моя малявка до сих пор не пробовала запеченной в углях картохи! Как бы еще умудриться сделать так, чтобы она (картоха) ей (дочке) показалась не менее вкусной чем когда-то мне? Для меня такой вкусной, наверное, уже не будет, так ведь только в детстве бывает, верно?..