Ответ на пост «Вчерашний теракт в Питере»

Меня в 18 лет пристроили поработать на производство. Производство того типа, когда несколько цехов в ангаре, в уголке стоит бытовка.

Все там спецы, производят, а я подай-принеси-приберись в бытовке.

Порядка 50 человек, мужчины, женщины. Кто-то из робы не вылезает и ест немытыми руками, сидя на корточках в цеху, другие приходят в туфлях и рубашках, переодеваются, полотенце свое держат, едят за столом с вилкой и салфеткой.

Ну вот, прибиралась я в бытовке, а между холодильником, тумбой и столом уголок, в который можно только снизу подлезть, я в нем нашла пакет грамм на может и побольше полкило, по объему как буханка черного наверное. Побольше пачки крупы размером объемный круглый такой пакет, сверху обернут в бумагу, все замотано в скотч.

Развернула, он сразу разорвался, внутри оказался бежевый порошок, который начал сыпаться, магнититься, липнуть. Обратно его пихаю, он по поверхности пакета и по мне мажется, липнет, разлетается.

И я как-то так, ну только со школьной скамьи же, краешком мозга подумала, что это может быть запрещенка, но остальной частью мозга решила, что запрещенки в таких объемах не существует.

Ну и подумала, что это что-то специальное для производства - все на сдельщине, многие со своими инструментами, за какие-то расходники подраться готовы. Может, думаю, это некий редкий припой, или тальк для присыпки рук.

А пакет весь такой распушился, снаружи в порошке весь, думаю - так оставить, будет скандал, кто спиздил часть редкого состава для работы на редком станке редкими инструментами.

Ну и взяла новый пакет, похожий, насыпала в него соды и для цвета кофе типа "3 в 1" добавила, в бытовке в большой банке стоял ла крема. Вкусный кстати кофе какой-то, ни разу больше такого не видела, типа "3 в 1", но без сахара, только кофе и сливки, напишите кто знает про такой кофе, вот из финских магазинов "нескафе капучино" на него похож, но тот вообще без сахара был.

Ладно, перетерла я соду с ла крема до той же бежеватости, а первичного порошка только совсем немного насыпала, потому что он при каждом касании пылился и лип как магнитная пыль. Обтрясла бумагу, замотала как было, положила на место.

И ничего не происходит, успокоилась уже насчет того порошка. Спустя не один месяц один из тех рабочих, который вежливый-чистенький ходил в туфлях и рубашке, начал ходить в спецовке, побрил голову налысо, начал кидаться на людей типа "все вы крысы и норкоманы". Говорили, что он продал квартиру в хорошем районе, переехал на съем в плохой район, от кого-то скрывется и практически бомжует. Ходил злобный, на всех смотрел с подозрением, потом в больнице с переломами лежал. Когда увольнялась, он набрал кредитов и пытался уехать работать на вахту подальше куда-нибудь, всех спрашивал, куда можно на вахту уехать без паспорта. Или отобрали у него паспорт, или он не хотел по паспорту устраиваться. Таким страшным человеком стал, всем жутко было наедине с ним остаться даже на открытом пространстве, только меня не подозревал, хорошо относился, говорил "чего ты в 18 лет тут работаешь, тут же одни крысы и наркоманы, не верь им"