Ответ на пост «Вчера я уснул за рулем»

Мое путешествие в Икстлан, или учение дона Ивана.

В студенческие времена покатался я по стране немного автостопом. Можно сказать, что от Белого до Черного моря проехал, пусть и не за один раз. Ну и, естественно, поездка например до Черного моря занимала где-то трое суток, в которые толком не спишь, ведь хочется проехать побыстрее, палатки ставить лень, а сесть в машину и спать тоже так себе идея. Водители, которые пилили на дальние расстояния брали автостопщиков с целью поболтать, да чтобы самим не уснуть. И вот с тех пор я очень хорошо запомнил это состояние измененного сознания, когда едешь по дороге и в какой-то момент замечаешь, что над тобой в небе киты плавают.

Или ночью вдалеке на дороге внезапно образуется стог сена, из которого ты начинаешь иголки доставать, а потом внезапно понимаешь, что иголки это свет от фар встречных машин, а стог сена, это ореол света от машины, которая еще где-то вдалеке, за горой.

Или видишь краем глаза своего деда, едущего на мотоцикле параллельно с тобой. Только немного правее и выше, по верхушкам деревьев.

+ Один раз возможно кого-то спас. Ехал с дальнобоем, по Москве уже кажется, и оставалось ему с кольца съехать. Вижу и чувствую, что у него уже похожее состояние. Стал внимательнее следить. Вот в прямом смысле сижу и постоянно на него пялюсь. И все вроде норм человек разговаривает, глаза открыты, но едет потихонечку на встречку. Разбудил, остановились, попили кофе.

С тех пор, при поездках на дальние расстояния стараюсь останавливаться, как только чувствую приближение такого состояния.

В общем спасибо автостопу за полученный не за рулем опыт. Эльбе привет. Кастанеде тоже.