Ответ на пост «В тему собеседований при устройстве на работу»

Как всегда, мой коммент для минусов. Так как он с другой стороны бОльшей массы пикабушников. Но, может кому и поможет правильно ЗАЙТИ к возможному работодателю.

Я не HR, но на серьёзные технические и руководящие должности приходится собеседовать мне.

Опоздание.

Назначаю время собеседования на 8-00, в это время я точно на месте.

Если человек опоздал на собеседование и НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ об опоздании - нафиг.

Хороший соискатель звонит и говорит - Иван Иваныч, я по поводу собеседования - извините, но я к восьми могу не успеть. Попал в пробку. Во сколько я могу вас застать?

Я сразу понимаю, что человек ответственный и обязательный - либо дожидаюсь его, либо переназначаю собеседование, если нужно уехать в другой цех.

Внешний вид.

Мужчины.

Тут всё просто. Чистая опрятная одежда, отсутствие неприятных запахов. Отсутствие печати алкоголизма на лице и сроков за воровство. (Осуждённые за убийство - работают хорошо.)

Женщины.

Тут всё непросто. Обаятельная улыбка, красивая внешность - сбивают с мысли)

Смотрю на ногти - хороший технический специалист не сможет позволить отрастить себе 5 см ногтей. Сантиметр, максимум полтора.

Общение.

Нравится, когда человек спокойно смотрит в глаза. Если чуть нервничает - это нормально. Не нравится - когда не сходится резюме и его рассказ. Если чуть - приукрасил - нормально. Если тупо врёт - нафиг. Разумная честность об обстоятельствах увольнения с прошлой работы - большой плюс в моих глазах. Иногда звоню бывшему руководителю - когда есть сомнения. У нас в  России это не принято, как и рекомендательные письма - а жаль. Но люди сильно удивляются, когда я спрашиваю, из-за чего уволился их бывший сотрудник.

.

Про испытательный срок пока писать не буду - может, и не нужны никому мои советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

" (Осуждённые за убийство - работают хорошо.)"

И не поспоришь - результат на лицо )

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И с ними как правило общаются хорошо. Потому что результат плохого отношения, как говорится на лицо.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со всеми и все общаются хорошо. Тут немного другое. У меня сейчас пятеро осуждённых за убийство. Отсидели 13-15 лет. Три пьяные драки в 18-20 лет, и один убил неверную жену,  ещё и сжег в машине. Самый тихий и спокойный сотрудник. Один бывший офицер РА. Застрелил непосредственного командира во время БД в Чечне. За дело.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

один убил неверную жену, ещё и сжег в машине. Самый тихий и спокойный сотрудник.

Ну так конечно он тихий и спокойный, так как все остальные коллеги с ним обращаются предельно вежливо и никто не старается его бесить.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз) у меня на производстве нет склок и разборок. Они наказываются рублём согласно ТД. Предупреждение, депремирование, увольнение.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А если после наказания рублём с первого раза не доходит, к делу подключается один тихий и спокойный сотрудник?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да. Сначала приглашает покататься на машине.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@pkdr, @Bombeast Красафчики)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не сбрасывайте со счетов бывшего боевого офицера РА. было бы преступно не использовать такого специалиста, например в маркетинге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

увольнение

а вот это уже интересно,  вы уже увольняли за это? и если не секрет , какое основание для увольнения вы писали в трудовой и прочих документах?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... и по какой статье увольнение? В ТК не очень много причин, по которым можно уволить, все регламентировано, своё не напишешь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее с лицом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку