Ответ на пост «В чем я не прав? Не могу понять»

@Forse5832 вы хоть наёмный работник. Расскажу вам историю со стороны предпринимателя. Торгую отделочными материалами (плитка,наполка,свет и т.п.) и тема отката в последнее время стала прям как раковая опухоль. Если лет 10 назад была скидка 10-15% и делилась между клиентом и его дизайнером,то сейчас это дофига как мало. Люди наглеют. Дизайнеры и прорабы требуют больше за то,что привели к тебе клиента, поэтому я все чаще стал отказываться работать с ними. К примеру прораб говорит-хочешь зайти на объект?плати сейчас мне 300К рублей и я тебя запущу. Лять,не факт,что я подниму на этом объекте 300+ денег,так как клиент на хорошем ремонте сейчас мониторит рынок как не в себя, а мне,чтобы отработать эти деньги с интернет магазинами уже не побороться.

Одно из любимых. Начинаешь работать с клиентом,который сам вышел на тебя. Через несколько покупок объявляется его дизайнер и начинается

-мне на карту скиньте мой процент. Я же подбирала материалы и т.п.

-извините,но клиент пришёл сам, а вас я не знаю. Тем более клиент оплатил вам вашу работу.

- у меня сейчас ещё 200 тысяч проектов,я вам их отдам если откат отвалите с этого.

-хорошо, но именно с этих 200К проектов вы их и получите.

-я вам жизнь испорчу,в нашем городе вы работать не сможете больше! Так не делается вааще то, вы обязаны!

Я прям хрюкаю как сучарка от такого-ты сделай сча мне по братски цены,как себе,а я тебе потом ещё объекты отдам родственника,кума,свата. У меня дядя ТЦ строить скоро будет на 10 тысяч м2 тебе всё отдам.

И вообще,когда у клиента нет дизайнера,то намного проще общаться. Могу консультировать спокойно,предлагать варианты,ориентировать по ценам. С дизайнером строго по проекту, и если видишь,что в нем говно,то обязан молчать:(

Но как же бесят эти откаты,половина клиентов "срывается" так как цены выдержать я не могу из-за них. Дизайнер,вот тебе оплатили нехилые деньги за проект, ну умерь свою жадность, отдай свою скидку клиенту или хотя бы большую часть, и он оплатит товар у меня, а не уйдёт к другим и ты вообще без ничего останешься в итоге. Это касается и прорабов, да блин, сейчас даже сантехник просит откат,электрик,отделочник,лет десять назад я бы не поверил в это, а сейчас на полном серьёзе накидывают удочку.

Поэтому я постепенно отказываюсь от работы с ними. И кстати заказов стало меньше,а прибыли больше, да и нервы восстанавливаются потихоньку.

Выговорился. Адекватных дизайнеров прошу не обижаться на мой наезд,вам клиентов побольше денежных, вы этого заслуживаете. Всем добра!

539
Автор поста оценил этот комментарий

А наши товарищи дизайнеры   тупо спалились, они прислали нам смету в которой был скрытый столбец.

Окрыв его мы, честно говоря  охренели.

С мебели за 800 тыс их откат был 250 .

С кухни за 1.800 они рубили  400 тыс.

Это при том, что за дизайн  проект мы заплатили 250 тыс рублей.

В общем покупкой всего мы занимались на открытом рынке с них только согласование решений .

В итоге когда в инсте,  они выложили проект завершенного строительства,  в тексте было написано, что это был объект где владельцы сами занимались подбором материалов и им этот опыт был интересен, но тяжело было согласовывать постоянно  материалы.

И больше  они так делать не будут.

А по мне,  они хотели  получить с меня примерно 2 млн рублей, а им это неудалось вот и обидно.

Хотя по факту, проект отличный и надзор со слов моего прораба  на высоком уровне.

Всю техническую часть, они знают отлично и предлагали решения, действительно  рабочие.

раскрыть ветку (1)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё фишка закладывать материалы из конкретных салонов,которые сидят на эксклюзиве и цены там не хилые. Поэтому с клиентом по визуализации подбираем похожий товар и он стоит раза в 2 дешевле,чем проектный. Просто тупо клиент не потянет то,что заложили дизайнеры, а им на это плевать,так как в том салоне у них откат. Ещё и правки затягивают,типа своё фи показывают.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Делал себе ремонт, сам делал сантехнику, потому что насмотрелся дичи (в новостройке соседние квартиры, Ютуб, байки мастеров, Земсков (когда он только начинал).
Короче, какое-то время закупал материлы и инструменты на рынке, в том числе и для мастера, который делал штукатурку-малярку.
Меня приняли за прораба, я не возражал и не поправлял никого. Делился впечатлениями, торговался и т.д. Всегда брал "третий чек", чтобы подбивать финансы.
И многие продавцы после окончания торга и заполнения чека спрашивали, сколько писать в чеке.
– Побольше написать?
– Пиши, как есть...
– легенда трещит по швам – у меня с заказчиком (жена) свои договоренности по проценту с закупки.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

))) вспомнил. Был у меня клиент. Оплатил ванну (пусть стоит 50 тысяч), но промахнулся с размером немного, приехал с женой возврат делать. Выкладываю 50 тысяч,жена считает и говорит

-чет мало,ванна же 90 стоит.

Я не в понятках-вы что-то путаете.

Да вот же квитанция и суёт мне ордер с печатью.

Смотрю, не моя печать, подпись не моя. Показываю ей свою печать и подпись в паспорте.

Она поворачивается к мужу,тот багровеет, че то лепечет и прям съебывается с низкого старта прочь, она за ним.

Куда он лишнее потратил и как проценты отрабатывал сказать не могу. То ли он неделю на профит так бухал,что забыл про свою аферу, то ли в принципе с памятью плохо,но так спалиться это прям пиздец))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не готов платить столько. даже 200$ думаю, что для раковины это много :)))) Просто думал человек в теме :) а оказалось давно не работает.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Берём оцинкованный тазик, сверлим отверстие под слив, покупаем сифон, тазик покрываем лаком для красоты и вуаля) дёшево и неубиваемо.

показать ответы
166
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в оптовой компании, продающей сантехнику, так вот эти дизайнеры-это просто сверхнаглости! Скинут на почту зачастую табличку ( такую, как будто ученик 5 класса делал как мог,изучая возможности экселя), там тупо картинки со словами- мне вот надо точно такое же,либо максимально похожее, а при этом даже размеры не везде указаны) Поначалу я пыталась помочь подбирала что-то, подсказывала у какого производителя это есть, конкретно называла бренд (если мы им не торгуем)а они настолько ленивы,что у меня же спрашивали у кого и где его можно купить! И при этом ещё выклянчивали скидки как оптовики,которых разумеется им никто не давал. И вот потратил ты время свое на них, выставил им счет- и всё - пропал великий дизайнер) да, были случаи,что они подборы и расчеты других фирм присылали... Такие себе охеревшие и ленивые люди... Потом забила я болт и как все стала говорить,что мы не занимаемся никаким подбором и всё. Честно, потомучто охерели.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала тоже этим страдал, по картинкам идентифицировал товар. А когда клиентов стало больше,то тратить свое время на это посчитал неприемлемым. И перестали слать картинки,так как я мог не отвечать несколько дней,ссылаясь на занятость. Но иногда все равно это делаю. Если высылают картинку какой нибудь новинки и просят найти,здесь и мой интерес присутствует,узнать что-то новое и где его можно купить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему не пластиковый?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Треснуть может.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот если я привёл к тебе клиента, а ты мне нихуя. Я отработал как манагер, ты берёшь заказ и меня посылаешь. Есть просто не профильные работы, которыми я не занимаюсь, но они нужны. Могу отдать и другим. Вопрос проценты или фиксировать сумму.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди. Вот ты манагер, то есть наёмный работник. И ты приводишь ко мне клиента фирмы,которая оплачивает твой труд. Это вообще пиздец тогда,что ты требуешь ещё и процент себе,конечно я нихуя тебе не оплачу. Могу лишь в подарок пузырь вискаря привезти. Но это как манагеру.


Если ты частников и есть непрофильные работы, и ты отдаёшь их другим за вознаграждение, то значит,что ты тоже несёшь ответственность за косяки. То есть порекомендовал клиенту своих знакомых,взял деньги с этих знакомых и если через полгода прорвет трубу и затопит к херам квартиру (знакомые отопление например делали),то тоже участвуешь в возмещении как и знакомые,по чьей вине все это произошло? Или моя хата скраю,ничего не знаю?

Я рекомендую строителей,к примеру, но ничего с них не беру, я зарабатываю на материалах. Получить деньги за рекомендацию значит нести ответственность. А ваш подход может и аукнуться весьма неприятно и в лучшем случае вы потеряете только знакомых.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если напрямую говорить заказчику, что дизайнеры пытаются срубить бабла?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты давно об этом знают. Есть дизайнеры,которые прямо говорят-отдай моё клиенту,тогда не вопрос. Если против,я не лезу,пусть сами там разбираются между собой.

84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такие как вы сами их разбаловали, и усадили на шею эту жуликоватую шушеру

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь их разбаловали ещё до меня,и я к "вы" отношения уже не имею,так как взяточничество и коррупция во всех слоях общества и видах деятельности присутствовало уже до того момента, как сперматозоид бати забрался в яйцеклетку матери. Так что я пришёл в этот мир,когда такая система действовала и процветала и вины моей в этом нет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чисто ради интереса, а не критики.. сколько вы накручиваете, что без проблем 10-15% дизайнерам откатываете? И почему бы просто не снизить цены на эти же проценты и не послать дизайнеров, вы же тогда по более конкурентным ценам будете проходить

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не накручиваем. Есть рекомендованная розничная цена и есть минимальная розничная цена, которые рекомендуются производителем или дистрибом. Если систематически нарушать регламент скидок (а он идёт как доп соглашение к договору),  то с вами разорвут торговые отношения, поэтому я не могу установить цену ниже регламента К примеру если сумма покупки до 100 тысяч рублей,я могу дать скидку по регламенту 5%, чаще всего они уходят в карман клиенту и дизайнер просит дополнительно себе (не все,еще раз повторяюсь), здесь только можно развести руками и сказать,что скидка ушла клиенту и точка. Но если сумма покупки от 500 тысяч,то разрешается 15% скидка и тут уже все получают своё, но при условии,что именно дизайнер привел клиента. Если я снижу цену сразу до МРЦ, то могу пролететь на вале заявок маленьких объёмов (логистика,налоги),плюс нужно будет ввалить в рекламу,чтобы народ подтянуть. Но это не поможет,рынок перенасыщен предложениями,выбор материалов большой, у меня только по освещению больше 50 фабрик.

А наценка зависит от товара и политики производителя.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы плохие-жизнь плохая


Где то я это уже слышал


И про " с волками жить" -тоже


Тогда не понятно чего ты жалуешься, если всегда так было. И ты готов откатывать-но поменьше:))


Ты ета... или крестик сними-или труселя надень:))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же "хорошо где нас нет") получилось,что так прогибаться,как требуют некоторые люди я не смог,возможно они сработали по принципу -там больше дали,а значит ты дашь ещё больше. Но я умею считать прибыль и оценивать свою работу (налоги,логистика,гарантийные обязательства) и переходить красную линию смысла нет,можешь въебаться в убытки. Вот и приходится их отсекать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе плюсик поставил на пост. Теперь ты мне должен плюсик откатом на коммент! 👺

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не,это не так работает. За каждого приведённого Пикабушника,который поставит плюс посту,я лично поставлю плюс твоему комментарию. А сейчас как в анекдоте получится-джо,тебе не кажется,что мы сейчас бесплатно коровьего дерьма поели?)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не манагер, я автоэлектрик, есть слесарка сопутствующая, не занимаюсь ей, вот отправляю в другое сто и они платят, все платят. Я деньги на рекламу трачу, а они не дорабатывать или жмотятся
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда за копейку можно въебаться на деньги. Я против таких отношений. Хочешь сделать приятное себе за отправленных клиентов,возьми пузырь или попроси,чтобы откат "копили" на определённый инструмент для твоей работы. Но деньгами брать,значит быть повязаным с ними. Это лично моё мнение.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Отлична тема, но откаты дизайнерам стали предлагать сами продавцы. Мерзко прям. Все нулевые эти скидки, проценты, разговоры в полголоса. И выпаривать стремные золотые унитазы
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал работать в нулевых в салоне керамической плитки. Достаточно дорогой ассортимент (Италия,Испания). В основном дизайнеры и приходили к нам. Но был регламент по скидкам-12%. Это общая скидка для клиента и дизайнера. То есть если клиенту отдавали 5%, то дизайнеру оставалось 7% . При наценке до 65% это прям очень средненько, потому что со 100 рублей (условно) себестоимости со скидкой 12% оставалось 45 рублей прибыли, то есть 45% с каждых потраченных 100 рублей. И так работали все. А потом ебнул 2008 и добил 2014 и начался тот пиздец. Я помню закрытие в нашем городе крупных салонов и заход мелких на рынок. И каждый начал тянуть как мог, иначе демпинговать,вот тогда и начался пиздец. До сих пор он и продолжается. Правда ввод нарушений от дистрибов за демпинг и защита проекта немного облегчил ситуацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А давно сантехникой торговали? Есть нерешенная проблема :)

слева стиралка, справа сушилка. Расстояние между ними до 50см. Над ними столешница(верхняя часть на 8см выше стиралки/сушилки т.е. высота примерно 92см) . Хочу врезать нормальных размеров раковину в столешницу. Может подскажете куда смотреть?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы советовал делать под заказ по своим размерам,хотя сейчас на рынке множество моделей на любой вкус. Можно вбить желаемые габариты в гугл и посмотреть варианты, или лить на заказ.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

- сделай сча мне по братски цены,как себе,а я тебе потом ещё объекты отдам

это прямо во всех сферах сейчас в разных интерпретациях )) у меня таким один ответ: то есть ты мне сейчас предлагаешь -  давай сначала я тебя в жопу ебу, а потом ты у меня хуй сосёшь? ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, я так не говорю,конечно. Предлагаю сейчас купить вот по этой цене, а на следующем объекте я ,как уже постоянному клиенту,сделаю дополнительную скидку,ведь там же будут ебейшие объёмы,а значит и более существенная экономия. Как правило соглашаются единицы, 99% сливается ничего не купив)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, скажем, такой вопрос.


Я сейчас делаю себе ремонт/стройку и нужно мне на дом 100м2 отделочных материалов (мет.сайдинг, цокольный сайдинг, софиты, доборы, профиль на обрешетку и т.д.).


Вот как я могу узнать настоящие (без всякой откатной накрутки) цены? Или сколько скидки я могу просить при разговоре с менеджером в магазине?


Или цены на сайтах они настоящие?


Есть спецы, кто объяснит? А может адекватные продавцы есть? Если что, Тульская обл.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Создаете электронную почту. Смету отправляете в несколько организаций вашего города (лучше профильные, а не барахолка), сравниваете ответы,выбираете лучшую цену.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял что за простую рекомендацию берешь деньги с того к кому отправил? Так это же 100% ответственность до крови или минимум разбитой ебасосины.

У меня так у соседа дом сожгли за то что он порекомендовал, бабла взял, а потом сказал "я порекомендовал чувака из газеты, какие ко мне претензии" ).

Это все до первых вопросов от очень серьезных людей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не я, оппонент мой в ветке. Я рекомендую,бывает,но за это ничего не прошу. К примеру клиенту стелят напольное покрытие. Делают с жуткими косяками. Он просит меня есть ли у меня мастер,кто сделает хорошо. Да,есть и даю телефон. Как они договорятся это меня уже не беспокоит,я ни у кого ничего не прошу. Если завезут бутыль вискаря,я возьму,конечно,но это уже благодарность,я не против.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы за пузырь работаете, то удачи, мне рекламу отбивать надо. А как я въябусь если все через заказ наряд происходит? У всех причём
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вы этот пузырь не своими руками заработали) я же написал,что это лично моё мнение,вы можете поступать как хотите.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Предстоит масштабная стройка, т.к рисовать дизайн-проект нет ни сил, ни желания, то полезла в тырнеты ваши. А я еще в Москве, мы же тут априори все золотыми ложками жрем и пятитысячной рот утираем. Так вот ценник дизайн-агенств от 30к метр. Давайте-ка посчитаем: дом 100 квадратов + еще откаты. Когда уже нейросети научат такому?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомые дизайнеры,которые делают проекты по всем регионам России из Новосибирска. А я поставлял их клиентам материалы. А с Москвой ещё проще,так как везу из неё материалы в Новосибирск. Оплачивали нам,а поставщик привозит все клиенту сам. Может эта информация вам пригодится,присмотритесь к дизайнерам из других регионов, у них ценник в разы меньше за м2, ну и откаты они вряд ли получат.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за защита проекта такая в дизайне?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салон ставит к примеру резерв на 200 м2 напольного покрытия у поставщика. Указывает адрес объекта,данные дизайнера,по возможности данные клиента. Больше никто не сможет продать это напольное покрытие на этот адрес самому клиенту или другим организациям. Но есть нюанс. Салон в праве вообще не предоставлять скидку клиенту,даже по регламенту (те же 10-15%), и он нигде не сможет купить с разрешенной скидкой. Чем пользуется дизайнер,забирая откат по максимуму (я встречался с таким не раз). А подбирать другой материал,когда все согласовано очень трудо и финзатратно, так как вполне возможно придётся менять не только наполку,но и цвет стен,мебель и т.п.  Этим часто пользуются дизайнеры и при цене (к примеру) в 4000 р/м2 берут себе в карман соточку килорублей. Но это уже сговор между салоном и дизайнером,типа клиента только к нам,скидку ему не даём,ставим защиту, вам откатик. В таком случае все довольны,а клиент платит за это удовольствие. Пидарастическая схема,короче.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайнеров вообще пиздить надо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена была давно подписана на одного дизайнера в инсте, так вот она отдаёт свою скидку клиенту и говорит об этом прямо,описывая реализованый проект. Так к ней клиенты и идут. И у меня есть такие. Вот из недавнего попросили проконсультировать и закомплектовать гостиницу частную. Клиент выбрал все в Леруа,а дизайнер мне сказала,что такую "советчину" не хочет даже в руки брать. Я посчитал ей красивый крупноформатный керамогранит и кварцвиниловую плиту отличного качества и с её скидкой чуть выше,чем если в леруа все брать,но дизайн,цвет и качество намного лучше. Сделку довели до конца и отгрузили, все довольны в итоге.

Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, что под рандомным комментом. Но вопрос возник. То есть получается, если я приду к вам я получу прайс по цене ИКС. Если я приду к вам с мастером, то я тоже получу прайс с ценой ИКС, но при этом мастер получит от вас часть денег. Получается, если мастер говорит мне, что нужно идти с ним, то выгоду с этого получит только он(если не сказал, что часть отката отдаст мне). Таким образом мне проще закупаться самому, из принципа, чтобы не кормить этого нахлебника? Я ведь никакой выгоды не получу от наличия мастера/дизайнера, если он это заранее не обговорил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если клиент сам приходит ко мне,то он получает все плюшки лично. Если клиента приводит мастер,то плюшки клиент получает от мастера. Во втором случае  вам нужно мониторить рынок. Берём смету от мастера и  закидываем его в разные организации, сравниваем,выделяем лучшую цену и всё. Я не буду ломать цены мастера. Но если он скажет мне отдать вам его скидку,то его плюшки ваши.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"с интернет магазинами уже не побороться"

Вот тут да, интересная история, цены там конечно привлекательные, но некоторые позиции я всё равно беру у федералов(можно и у местных конечно, но цены там выше).

И стараюсь в последнее время свести общение с продавцами - покупателями к минимуму: выбрали, список составили, заказчики оплатили сами( со скидками моими) и доставка. Всё. Никаких откатов. Достали эти прорабы/дизайнеры с их колдунством

"сейчас даже сантехник просит откат" - ещё какой откат, мне даже и не снилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет магазин имеет право ставить МРЦ сразу на сайте. Вот и весь секрет. Не факт,что вам не дадут такую же цену в магазине при его посещении) а может даже и чуть дешевле,или акция типа клей или сухая смесь в подарок, укладка ламината бесплатно и т.п.  Но если в интернет магазине цены намного ниже рыночных,то тут может быть подвох.