Ответ на пост «В чем я не прав? Не могу понять»

@Forse5832 вы хоть наёмный работник. Расскажу вам историю со стороны предпринимателя. Торгую отделочными материалами (плитка,наполка,свет и т.п.) и тема отката в последнее время стала прям как раковая опухоль. Если лет 10 назад была скидка 10-15% и делилась между клиентом и его дизайнером,то сейчас это дофига как мало. Люди наглеют. Дизайнеры и прорабы требуют больше за то,что привели к тебе клиента, поэтому я все чаще стал отказываться работать с ними. К примеру прораб говорит-хочешь зайти на объект?плати сейчас мне 300К рублей и я тебя запущу. Лять,не факт,что я подниму на этом объекте 300+ денег,так как клиент на хорошем ремонте сейчас мониторит рынок как не в себя, а мне,чтобы отработать эти деньги с интернет магазинами уже не побороться.

Одно из любимых. Начинаешь работать с клиентом,который сам вышел на тебя. Через несколько покупок объявляется его дизайнер и начинается

-мне на карту скиньте мой процент. Я же подбирала материалы и т.п.

-извините,но клиент пришёл сам, а вас я не знаю. Тем более клиент оплатил вам вашу работу.

- у меня сейчас ещё 200 тысяч проектов,я вам их отдам если откат отвалите с этого.

-хорошо, но именно с этих 200К проектов вы их и получите.

-я вам жизнь испорчу,в нашем городе вы работать не сможете больше! Так не делается вааще то, вы обязаны!

Я прям хрюкаю как сучарка от такого-ты сделай сча мне по братски цены,как себе,а я тебе потом ещё объекты отдам родственника,кума,свата. У меня дядя ТЦ строить скоро будет на 10 тысяч м2 тебе всё отдам.

И вообще,когда у клиента нет дизайнера,то намного проще общаться. Могу консультировать спокойно,предлагать варианты,ориентировать по ценам. С дизайнером строго по проекту, и если видишь,что в нем говно,то обязан молчать:(

Но как же бесят эти откаты,половина клиентов "срывается" так как цены выдержать я не могу из-за них. Дизайнер,вот тебе оплатили нехилые деньги за проект, ну умерь свою жадность, отдай свою скидку клиенту или хотя бы большую часть, и он оплатит товар у меня, а не уйдёт к другим и ты вообще без ничего останешься в итоге. Это касается и прорабов, да блин, сейчас даже сантехник просит откат,электрик,отделочник,лет десять назад я бы не поверил в это, а сейчас на полном серьёзе накидывают удочку.

Поэтому я постепенно отказываюсь от работы с ними. И кстати заказов стало меньше,а прибыли больше, да и нервы восстанавливаются потихоньку.

Выговорился. Адекватных дизайнеров прошу не обижаться на мой наезд,вам клиентов побольше денежных, вы этого заслуживаете. Всем добра!