Ответ на пост «В Братске заселённые недавно новостройки для переселенцев из аварийного жилья уже обрастают грязью»

Теме 5 лет, но вот сейчас уже почти 3 ч. ночи, завтра на работу, а я не сплю и в состоянии ох@ения, узнав прекрасную новость, что в ЖК, который преподносится застройщиком как комфорт, заселяют 103 квартиры переселенцев из аварийного жилья. Всё бы ничего, но они решили отдать дом, который сдаётся первым (через год), полностью практически под этих прекрасных будущих соседей. А это 103 кв. из 150 в 9-этажном доме!! Нет, я понимаю, что есть квоты в каждом практически ЖК, но чтобы им отдали целый дом? При покупке застройщик само собой промолчал о данном факте. У меня 1-ком. квартира 36 кв. км. обошлась в 5 млн, ещё и в ипотеку (( муж успокаивает, что мол все люмпены давно профукали документы, и что заселятся нормальные люди. А застройщик поёт соловьем, что в доме предусмотрен пункт полиции, в ЖК будет видеонаблюдение и прочие блага комфорта и безопасности, консьерж-служба даже, вроде. А у меня уже желание продать к чертям эту квартиру. И что делать, ума не приложу. Кто сталкивался с таким, реально с переселенцами жить не получиться нормально?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно считаете людей из аварийного жилья люмпенами? Вы, простите, приборзели? Нет, я не отрицаю, что такие тоже есть. Но они есть в любом! Доме. Но, при этом много простых людей, которые не могут позволить себе квартиру, ипотеку. Банально - я сисадмин в университете. 23к зп. Не пью, не курю, к дебошам не склонен. В оставшееся от работы время учусь или играю в комп или читаю книги. Но позволить себе ипотеку просто не могу. Выплачивать - выплачивал бы, по 10к в месяц. И хоть на 40 лет. Но, не дают. И таких много.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте форумы людей из новостроек, куда их заселяют, довольных таким соседство нет. И да, жила в новострое, где было несколько квартир с переселенцами, одни алкаши буйные. У которых потом квартиры выкупили предприимчивые граждане. Купи квартиру и живи как на пороховой бочке. Мне жилье с трудом достаётся, а не на халяву.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не понял, несданный и незаселенный дом уже оброс мусором и в нем процветает вандализм не из-за толп мигрантов, а из-за того что там наконец получат долгожданное жилье семьи и люди живущие до этого в аварийных домах? Автор у тебя с башкой как? Или ты пять лямов отдал за конуру в 30 квадратов и возомнил себя белой костью?

Охуеть и не выхуеть. Бедная жена.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас с башкой? Это ответ на пост про переселенцев и их культуру бытия. Да, за 5 млн, это нормальный ценник для нашего города. Лучше сидеть годами в зассаном аварийном жилье и ждать подачки от государства?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засранцы не меняются. Какой бы дом или квартира не была. И это даже не люмпены. А с виду приличные люди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем посмотреть, куда теперь деваться :(

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто не понимаешь о чём пишешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не понимает. Для таких это норма.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А все, бля, в айти и прочих местах зарабатывают невъебенно, что могут позволить себе нынешние цены на квартиры?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, вот вы из один тех нормальных людей кто живёт в аварийном бараке. И маргиналов по соседству нет, образцовый дом, чистота и порядок? Да я буду счастлива, если реально заселят адекватных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коммерческое жилье - застройщик покупает (как бы эта процедура не называлась) у города участок, на котором планирует строить ЖК. Часть квартир в новостройке будет отдана муниципалитету, разве что только в супер-пупер элитных комплексах этих квартир может не быть. Во всех прочих, обыкновенных человейниках, обязательно. Город использует их по своей необходимости, и для расселения из ветхого и аварийного жилья в том числе.
Конечно, бывает так, что застройщик строит специально для расселенцев. Как было у нас в Академгородке, когда застройщик взял у СОРАНа большой участок со старыми домами, построенными еще во времена строительства Академа, и там же возвел девятиэтажку, куда и поселили всех жильцов этих снесенных двухэтажек. Ему хватило места и средств и для основного строительства, и для этого дополнительного. Но это было давно, еще по старому жилищному законодательству, обязывающему давать новое жилье в том же районе. Сейчас такого нет. И если теми расселенцами, что планируют в ваш дом, занимается мэрия, а не застройщик, то им и дают жилье где у города есть. Значит в вашем доме, какой он не был бы коммерческий, у города была в наличии часть квартир.
И такое может произойти везде. Если это не ЖК уровня премиум-класса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, застройщик выиграл аукцион на комплексное развитие территории с условием, что администрация выкупает часть квартир по сниженной цене по расселение. И обязательным условием от застройщика, как оказалось, было размещение пункта полиции в режиме 24/7 на территории как раз того дома, куда расселяют этих милых граждан. Потому что застройщик также переживает за рейтинг ЖК и безопасность будущих жильцов. Так что мои переживания далеко не беспочвенны, а граждане расселенцы не так милы и сознательны. При этом у нас в городе реально сейчас целая застройка в захолустье города под расселение. Видимо, в тех @бенях квартир на всех и не хватило.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравый смысл, понятно. И руководствуясь этим смыслом вы сейчас походя оскорбили очень большую когорту людей, обстоятельств и ситуации которых вы не знаете. Не знаете причин, по которым они живут там, где живут. Просто они для вас «не такие», «не правильные», «сидят на жопе ровно» и etc, и etc. Я же знаю одну очень пожилую женщину-врача, которая живет в таком доме, интеллигентнейшее создание. И ей нравится жить в этом доме (кстати, бытовые удобства там все современные), где прошла вся ее жизнь, где ей все и вся знакомо. Хоть дети и уговаривали ее переехать в новую квартиру, она не соглашается. Ей удобнее жить в доме, где всего 16 квартир, чем в 1000-квартирном муравейнике.
А еще бывает, что в новом красивом доме квартиру покупает приличный и солидный господин, все как вы любите. Вы радуетесь такому подходящему соседству. Он делает ремонт, а потом туда заселяется бригада таджиков. Но конечно, люди, по недоразумению попавшие к вам в соседи из старого дома, намного страшнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас, видимо, надо пожалеть тех, кто ничего не сделал для того, чтобы не жить годами в говне. Я сама себе на квартиру зарабатываю, не имея ничего, даже ветхого жилья. Годы прошли на съёме. Это вторая ипотека при обычных средних финансовых возможностях. Честно, мне глубоко пофиг на чьи-либо обстоятельства, и мне вероятно придётся продавать квартиру, потому что я хочу жить спокойно, а не бороться с быдлом и алкашами. И да, потом часть этой пиздобратии ещё начнёт скидывать полученные квартиры по цене ниже рыночной. Пусть им строят отдельные ЖК, а не заселяют в коммерческие жилые комплексы, в которых они потом ведут себя как свиньи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране деление на социальные классы в части места проживания очень условное. Особняки могут соседствовать с ветхими домишками, в одном многоквартирном доме могут проживать абсолютно разные в социальном плане люди, семьи. Где бы вы ни купили жилье, гарантии, что рядом не будет маргиналов того или иного рода, вы не добьетесь. Всегда будут те, кто покажется вам недостойным соседом. А для других таким соседом будете вы.
А в аварийных домах подчас живут такие люди, которые как раз вас будут обходить десятой дорогой. Потому что у них аллергия на непонятно на чем основанный снобизм.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не снобизм, а здравый смысл. Одно дело, когда в доме живут разные семьи в социальном плане, как вы выразились  А другое, когда почти весь дом отдают аборигенам, которые годами жили в бараках и ходили в туалет на ведро. Наверное, снобизм, но по мне, нормальный человек не будет жить в таких нечеловеческих условиях, сидеть на жопе ровно и ждать манны небесной. К тем, кто купил давно такое жилье у маргиналов за бутылку водки с целью в перспективе получить жилье, претензий нет.

показать ответы