Ответ на пост «Уроки религии в школе»

И у меня в свое время лет 20 назад (когда я училась в школе) было нечто похожее. Но в те времена было значительно проще и уроки прогуливать и всячески отмазываться.

А было примерно следующее: начало года и начинался предмет МХК (мировая художественная культура). Ничего не предвещало. Но препод попался немного поехавший. Первый урок. Он стоит и держит в руках оранжевый такой учебник и вещает что-то вроде: «итак дети, у нас есть учебник по мировой культуре про древний мир, тут и Египет и Греция и так далее… (в этот момент он кладет книжку на стол) но мы это изучать не будем! мы живем в России и мы должны знать нашу историю (тут он берет уже другую голубую книжку) поэтому мы будем изучать древние времена России и Православие».

Ну ладно, опять же, странно, но ничего особо не предвещало… А вот когда вместо изучения деревянной архитектуры и быта (которое было в этом учебнике) мы сразу метнулись куда-то в середину и сразу за церкви и че в них там такое есть, я напряглась. ДЗ были в стиле: выберите своего любимого святого, опишите ряды иконостаса, и прочее подобное.

Ага, уже бегу. Я не православная ни разу, и половина класса, кто католики, кто мусульмане, кто евреи, кто другие ветви христианства… Родители между собой писали домашки друг у друга чтоб не слово в слово и раздавали дитяткам. А я?

А я пару раз сдала то что написала мать, а потом забила. И ко мне сразу начались претензии мол «почему ты не делаешь домашку? ты же в России живешь (это вообще был его любимый аргумент)! ты должна все это знать! Как, ты и в церковь не ходишь?! и не крещенная?! Будешь мне наизусть все это рассказывать и в церковь ходить!»

Тут моя бунтарская душа не выдержала, я встала, швырнула учебник на его стол, высказала что-то в стиле «мне такое дерьмо не интересно и в жизни нахер не пригодится» и просто ушла из класса. И больше на этом уроке я не появлялась.

Одноклассники рассказывали что он потом также докапывался до девочки католички, которая яро отстаивала что для нее рождество 24 декабря и никак иначе, наезжал на ребят армян, и других несогласных. Родители устраивали крестовые (бадам-туц!) походы к директору, и в конце концов этот урок отменили вовсе. Я еще два года проучилась в этой школе, но там было совсем все грустно, поэтому меня перевели в другое место.

Сейчас действительно хватает мракобесия, и в таком стиле тоже. Далеко ходить не надо, мелкий брат сейчас учится в начальной школе, и нет нет, но в виде каких-то дополнительных занятий или активностей появляется нечто подобное, мол приходит поп из ближайшей церкви и начинает за бога и все такое. Если мелкий пожаловался что дичь какая-то - мать (умудренная опытом со мной, и работающая 30+ лет в сфере образования) идет и выясняет по пунктам, если надо и жалобу напишет. И что уж тут говорить если на школьной линейке помимо директоров, начальников районных отделов образования вещает тот же поп из церкви… А че не муфтий, а че не раввин, а чего не монах в красно-желтом платье?

Да и коллеги с детьми тоже иногда делятся трешатиной со всяких религиозных и прочих «важных разговоров». Коллега рассказывала как ее дочери задали домашку, связанную с каким-то святым. Обе на это посмотрели, и скормили данные нейросетке, а она им выдала какой то плаксивый рассказ про сопли/слезы и чудотворного святого, и конечно сгенерированное было далеко от правдивого рассказа, который требовал препод. Она сдала, преподша расцвела и чуть ли не радовалась до слез «какая славная девочка», а та ржет что прокатило.

Поэтому совет автору оригинального поста: Там в комментариях много писали про учебные планы/программы и жалобы, и я с ними полностью согласна! Но надо поизучать вопрос подетальнее, про ФЗ всякие с этим связанные, внутреннюю нормативку и тд, чтобы можно было в жалобе по пунктам расписать, а то жалобе этой будет грош цена.

Ну а если не получается нагнуть систему законно, то просто расслабьтесь и стебитесь, как моя коллега. Вы то знаете что нагнули систему, и довольны, и поржали, и оценки возможно даже хорошие словили)

Всем добра!

Атеисты

352 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!