Ответ на пост «Украли телефон в школе [Найден]»

Навеяно комментом к посту #comment_265744940

У меня классе в 9 или 10 было. К однокласснице зашла подруга в школу, сказала, что телефон сел, попросила мой позвонить. У одноклассницы якобы денег не было вообще. Причём, чтоб не тратить типа мои деньги, вставила свою симку. И ой, тоже деньги кончились, пойду пополню, я быстро. Ну я девочка добрая, наивная и доверчивая, чего бы нет, одноклассница её знает же. В итоге девчуля эта ушла с концами с моей любимой раскладушкой самсунг, одноклассница слилась типа не при делах вообще, а я с подругой почапала к маме на работу, благо идти минут 10. Пока шла, размышляла над идиотством ситуации, ведь не может же не понимать человек, что её видели, её знают, найти не составит проблем. И так меня эта меня эта дикость развеселила, что я радостно вваливаюсь к маме и сообщаю, что у меня спёрли телефон. А так как ещё и улыбаюсь до ушей, она даже сначала не поняла, что новость не очень приятная) но удивляться не стала, может решила, что у меня такая реакция на стресс. Первым делом поехали домой к однокласснице, там никого нет, но бабульки у подъезда сказали, что видели и одноклассницу и её подругу вместе куда-то сваливающих. Начинают закрадываться лёгкие подозрения. Далее поездка по дворам в указанную сторону, где-то их видели, где-то нет, доехали до скупки в той стороне. Да говорят, были обе, ржали кони, сдали телефон за 5 тыщ (весомая сумма тогда была, я на 600 рублей полную телегу с горкой всякой вкуснятины набирала в магазине). Ну понятно, поехали в отдел, тут я уже как несовершеннолетняя вообще не рулю. Хотя противно и смешно от всей истории. Написала мама заявление, я там объяснение какое-то писала, что произошло. И домой.
Спустя ннеделю с лишним звонят вызывают нас, нашли девочек, они где-то всю неделю гуливанили, в школе одноклассница естественно не появлялась. И её не привлекли никак, потому что догадки о спланированности не пришьешь. И вот вторую начали колоть, по схеме плохой-хороший. Сначала отрицала вообще все, не брала, не знаю, не видела. Привели горца со скупки, опознали её, истерика была, пока успокоили, просто молчала потом. Часа 2 наверное. А мне все также мерзко и смешно и жалко, и уже хочется забить на телефон и свалить домой. В итоге выдала она байку, что пока шла деньги пополнять телефон уронила и разбила. Испугалась, убежала домой и затихарилась (опера приезжали естественно к ней домой, её мать сказала, что снова за дочь отвечать не будет, пусть сама петляет). На учёте она и так уже стояла, поэтому договорились, что деньги за телефон вернёт и адью. Все всё понимали, но лучше такой итог, чем никакой. Меня тогда также как и автора коммента поразила упертость этой мадам в попытках доказать, что невиноватая она, это просто злобным нам и ментам надо ей лишнее пришить. Как она деньги доставал и оперов благодарила рассказывать думаю не надо. Свечку не держала, только слышала.
Учите ссвоих детей, что тайное всегда становится явным, и в большинстве случаев правда - самый лучший выбор.