Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Украинское переобувание наглядно»

Почитав реакцию модераторов на выкрики салорейховцев я не выдержал.

Примерный текст ушедший в прокуратуру:

Являюсь пользователем ресурса pikabu.ru

сегодня на сайте обнаружил вот такое:

#comment_234203282

В данной ветке комментариев явно(на мой взгляд) прослеживается нежелание администрации ресурса соблюдать законы РФ.

Вчера приснился сон прекрасный –Москва сгорела целиком

По второй ссылке в тегах явно прослеживается призыв к насилию. Пост не удалили, написавший не забанен. Таких случаев сотни. Скриншот к первой ссылке приложил.

На ресурсе присутствуют люди с нац никами. Модерация игнорирует. Скриншот прикрепил.

Меня как гражданина РФ оскорбляет позиция администрации ресурса. Считаю выбранную администрацией сайта pikabu.ru недопустимой и способствующей распространению нацизма.


Т.ч  админы если вы не соблюдаете законы РФ прикрываясь сраными правилами пикабу то товарищи из прокуратуры думаю обратят на вас внимание

Ответ на пост «Украинское переобувание наглядно» Политика, Россия и Украина, Война, Пропаганда, Ответ, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Ответ на пост
13
Автор поста оценил этот комментарий

Этот готов. За слова о Москве.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Только заблочили его после этого поста

Еще недавно он мне отвечал

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Подпишусь, ТС отпишись, что прокуратура ответит

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не быстро, но постом выложу

Текст обращения тут

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут поддержка?

Вот тут четко и понятно обозначена позиция по поводу экстремизма и подобного.
Это главный модератор писал.

#comment_220794465

Для начала давайте определимся в качестве аксиомы, что нам абсолютно наплевать на содержание постов и комментариев, если они не нарушают правил.

Под разжиганием ненависти и розни, как по национальному признаку, так и по любому другому, мы понимаем именно призывы к насилию и убийствам и за это наказываем. Во всех остальных случаях мы оставляем пользователям право на свободу высказывания. Понимаете, какая проблема кроется за этим? На Пикабу не любят цыган, не любят кавказцев, негров тоже не любят, хотя это вообще ситуация из мема "Барнаул, Алтайский край". Но на любой симметричный ответ титульная пикабушная нация требует крови.

И здесь надо вспомнить аксиому, которую я описал выше - равное отношение ко всем. Если человек пишет "ненавижу блядь цыган" - мы его не тронем, но почему тогда мы должны трогать того, кто напишет "ненавижу блядь русских"? Потому что цыгане - нация, виновная во многих грехах, а русские нет? Если рассуждать таким образом, то можно смело переименовываться в Зигабу.

Поэтому мы не трогаем ни первых, ни вторых. Впрочем, мы периодически встаем перед вопросом - там ли проведена граница, которой мы придерживаемся? Но проблема опять обоюдоострая - если мы начнём тереть то, что в посте выше - то надо тереть то же самое в отношении любых других групп. А это - тысячи банов за розжиг в отношении кавказцев или тех же цыган, и насчет тысяч я не шучу. Причем если бы я был уверен, что это приведёт к улучшению обстановки на сайте, я бы это сделал. Но ведь нет - все прекрасно понимают, что нам обвинят в русофобии. Поэтому из двух зол мы выбираем меньшее - даем пользователям свободу слова в самом концептуальном её значении - вы можете высказать всё, что вы думаете, но знайте, что это же могут высказать в отношении вас.


А так позиция очень правильная. Обратятся из надзорных органов - они удалят. И ответственность не на них, а на том, кто писал экстремизм или прочее, нарушающее УК РФ. Только в том случае, если они, конечно, выполнят требования роскомнадзора или других органов, а они выполнят.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте заметить:

Я не против такого в ситуации когда текст неоднозначен и двояк, но когда в тексте явный призыв на явное проявление то наверное стоит действовать сразу, без направляющей руки. Именно на такие посты я указал.

Я не против ресурса или администрации пикабу, я просто хочу соблюдения законов РФ, именно они в первую очередь важны для гражданина РФ, а не свод правил в которых можно посылать нахуй.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема не заходить на пикабу, если тебе тут не нравится?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ресурс , но не позиция администрации

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Причем когда начинаешь этим ботам отвечать в их же стиле, коммент удаляют за оскорбление. Вот такой сейчас Пикабу. :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А улыбчивый Гитлер? За него что?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал такую

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я бы советовал донести руководству что уступки вате - это как уступки террористам и после таких вот попыток вредительства, лучше уж всех Zомби выкинуть на помойку с ресурса, где им самое место

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы советовал вам не отсвечивать. Ваше мнение никого не волнует. Видел я что происходит на украинских ресурсах с 2014 года. И много что еще из происходившего на украине видел своими глазами.

Так-что вы полностью правы про терористов, давно пора таких как вы гнать на хуй

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Достаточно пары однотипных жалоб и им расскажут, что надо внимательнее относится к модерации, а то поставят раком. Одно радует, никакая отписка модераторов или админа уже ничего не решит и назад не отмотает. Наблюдаем, хихикаем.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пара жалоб уже точно есть. В соседнем посте чел выложил жалобу вроде

7
Автор поста оценил этот комментарий
А за эту картинку расстреливать надо наверное.
Какие вы все нежные в интернетах ваших
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картинка не призывает к убийству и часто используется обычно в контексте шутки и высмеивания нацизма

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну так забань теги, пользователей в Черный список и всё, ты в интернете находишься

а если кому-то твой коммент не нравится и тебе захотят набить ебало, то что?)
как дети

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Путь бьют я не против.

Тут каждого 3 банить иногда охота, а котики всегда в чс

Автор поста оценил этот комментарий
На аве у https://pikabu.ru/@Logiko
В этом комментарии #comment_234222502
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не против отправить только тут у автора нет высказываний, а аву поставил чтоб ржали над гитлелом например. Попробуем

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так по закону или по понятиям? Вы сами себе противоречите.

Потому что

Я не против такого в ситуации когда текст неоднозначен и двояк
Потому что вот это именно по понятиям. Когда модераторы сами трактуют как удобно законы.

По закону - это когда на картинку каждого мема с гитлером, или фразу ‘ненавижу блять цыган’ или на кинутую картинку свиньи в политике с Украиной, прибегает модератор, все уделяет и всех банит. А неравнодушные граждане предварительно пишут заявки в роскомнадзор и потом всех сажают.

Вот это по закону. Потому что картинка Гитлера тоже может являться восхвалением нацизма, все зависит от трактовки. Ведь тот человек мог вставить в пост изображение гитлера, как вариант, а не только написать то, что он написал.

Далее межнациональная рознь, которая работает во все стороны. И в сторону русских, и в сторону цыган, и в сторону украинцев и т.д. В реальности надо перебанить и удалять четверть, если не более комментариев на ресурсе. Вот тогда будет по закону.

Или, еще пример, любое сообщение, где хоть немного оскорбляют власть. Ведь на это тоже есть отдельная статья со штрафами в УК.

А так уверен, что ничего не изменится. Крупные ресурсы работают именно по такому принципу, что приходит запрос от роскомнадзора - принимаем меры. Модератор не юрист, он может неверно трактовать законы. Как и далеко не все пользователи юристы, они тоже могут неверно трактовать законы. И это все равно единичные случаи. Нет никакой массовой проблемы с модерацией.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, гитлел в контексте исторического или антинацистского поста допустим, в остальных нет.

По поводу модератор не юрист:

Вы идете по улице и при вас грабят человека, вам нужен юрист для понимания того что совершается преступление? Лично я подойду, не дожидаясь приезда полиции

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот какой пример тут подходит:

Вы идете по улице и при вас человек крикнул что-то экстремистское и вы, вместо того чтобы вызвать полицию, пошли, избили и задержали его. А только потом может вызвали полицию. Хотя у вас нет полномочий его задерживать, а тем более избивать. Вы можете зафиксировать сам факт и передать информацию в органы, а они уже разберутся и примут меры, если это действительно был экстремизм.

А ваш пример равносилен тому, если на пикабу призывают убивать или как-то еще угрожают жизни. В этом случае модераторы сразу же вмешаются, удалят и дадут бан.

Потому что грабеж/убийство/угрозы убийством - это серьезные угрожающие человеку ситуации. А то что дурачок какой-то там восхваляет гитлера - так он за это ответит. Но это же не админ написал пост про гитлера, то есть не сам ресурс, а какой-то человек.

Опять же, сайт явно пытается сохранять баланс. А не играть только на одной из сторон.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пусть ваш пример тогда почему администрация не сообщает в органы самостоятельно? По поводу баланса я сам прекрасно вижу что баланс смещён в сторону негатива к гражданам РФ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты кароче не понимаешь походу?

но в комментах начались конкретные призывы к насилию и на чем бы он там русских крутил


зато хохлов мы будем хуесосить в каждом посте, комментарии называть салорейхом, пятачки ставить и т.д.

у вас стрелочки не крутятся и не надо пиздеть, что "не заходите на российский ресурс", челы, блять)
Не пользуйтесь Твиттерами, Инстой, Фейсбуками тогда, нытыки хуевы, забуллили в интернетах, кого ебет, выключи комп с розетки и заблокируй телефон тогда, если психика слабенькая

Щас и этот коммент заминусуют, только потому что бутылочные войска не дремлют и не могут нихуя мне сказать, кроме "иди нахуй", которое им и разрешила АДМИНИСТРАЦИЯ ПИКАБУ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай про иди нахуй я позже напишу. Публичное оскорбление