Ответ на пост «Ты слишком много хочешь за работу, каторую делаешь быстро»

Вплоть до 2010 подрабатывал тем, что обслуживал разные компании в вопросах ИТ. Начиналось всегда примерно одинаково: звонила компания, сообщала, что посоветовали обратиться. Я в ответ озвучивал ценник: 2500 выезд и по 2000 за каждый час работы на месте. При этом в то время стандартный выезд по объявлению был около 300 рублей. Нехотя соглашались. Ну и, как правило, я укладывался в 1 рабочий день, чтобы решить основные проблемы. Дальше я озвучивал, что могу взять компанию на обслуживание, это обойдется в 20000 в месяц. Если соглашались, то проводил первое время в компании около недели-двух, настраивал все полностью, настраивал удаленный доступ, резервные копии, ну и страховал себя от внезапных "студентов за 300 рублей". Дальше раз или два раза в месяц приезжал за деньгами, ну и консультировал по телефону. Обычно было 2-3 компании, иногда кто-то уходил, а кто-то новый появлялся. Ну и в компаниях, где собственник был адекватен, обычно вопросов не возникало, всех устраивало, что все работает, ну а 20К - примерно соответствовали половине ЗП админа постоянного.


Была одна компания, там был генеральный, но не собственник, которая через полгода такой работы решила со мной расстаться, типа все и так работает, нахер платить мне ЗП? Ну ок, я не в обиде, найдем другую. Ну а через месяц звонок, типа приезжай, почини, мы готовы заплатить 20К за следующий месяц. Выясняю детали. Оказывается приехал мальчик из 1С обновить конфигурацию, обновил, сервер положил, сказал, что у вас тут все говно, вот знакомый, он за 400 рублей за вызов все поправит. Приехал знакомый, все стало ещё хуже. Как я потом во время диагностики выяснил - угробил DNS, вместе с ним контроллер домена, а заодно и файловый сервер. Вопщем за 20К и восстановление обслуживания я тогда отказался ехать, сказал, что выезд 2500, по 2000 за каждый час, но я приеду только на диагностику, поэтому 6500 за выезд будет, но я ничего исправлять во время выезда не буду, только озвучу ситуацию, и сколько будет стоить полное восстановление. Послали меня далеко. Ещё через неделю позвонили снова - согласны на 6500 и диагностику. За это время ещё кого-то подтягивали, но все работает ужасно, бухгалтерия стонет, отгрузки стоят. Сделал диагностику, выяснил все, что было "убито", озвучил стоимость возвращения в 50К, исправлю все за день, ну а дальше как обычно по 20К в месяц. Снова был послан, кое как забрал 6500 и свалил. Ещё через 2 дня позвонил уже собственник, сказал, чтобы я приехал все исправить, готов на любую сумму по факту. Собственно, развернул все заново, потратил около 10 часов времени, получил свои 50К, ну и дальше общался уже с собственником мимо генерального, получая каждый месяц по 30К вместо 20К.


И была ещё компания, там собственник и генеральный - одно лицо, ну и это была девушка немного за 30, к ней я ходил за деньгами и жрать рафаэлки, которые ей таскали вместе с цветами разные мужички, она же конфеты не ела, т.к. следила за фигурой. Ну и в эту компанию я предпочитал приезжать, а не просто консультировать по телефону или решать что-то удаленно. Однажды эта мадам даже спросила у меня по поводу того, что прогресс не стоит на месте, что я мог бы все делать удаленно, что ее полностью устраивает моя работа, типа, чозанах? На что я сказал, что жрать рафаэлки удаленно я пока не научился. Посмеялись, ну и все продолжалось в том же духе.