Ответ на пост «Цветочки»

Случай первый.

Апрель, тепло, Солнце светит. На стену девятиэтажки села крапивница. Подхожу, фотографирую телефоном. Из окна первого этажа выглядывает недовольный мужик, мол, а чё это я его окна фотографирую? Объяснил, мужик ушёл. Может, надо было сказать, что я всё знаю, что у тебя в квартире делается, полиция уже едет?


Случай второй.

Когда возвращаюсь с прогулки с собакой, иду вдоль стены дома под балконами. Между домом и тротуаром газон с вишнями, сиренью и цветочками. Получается, я хожу между стеной и деревьями мимо всех подъездов до своего. Однажды, когда я проходил рядом, два мутных типа, молодые парни, выглядевшие алкашами, начали громко на публику говорить примерно следующее: "А вот есть такие люди, наркоманы, они ходят и закладки ищут около домов!" Настолько это было далеко от моих мыслей, что я даже удивился. В психологии это называется проекция - механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.